Симпатишно, ароматно и очень-очень мило! Дачные подарки к Новому году и Рождеству

Эта заметка будет посвящена подаркам к Новому Году и Рождеству. Ну, и куда ж я без Аптекарских огородов! Вдохновили меня на этот подвиг (помните, как в фильме Марка Захарова про барона Мюнхгаузена: «Подвиг не подвиг, но что-то героическое в этом есть!..»😉) именно они.

Симпатишно, ароматно и очень-очень мило! Дачные подарки к Новому году и Рождеству
© 7dach.ru

Часть первая. Вязанные грелки для чашек и Травяной чай.

И еще одна ремарка: что-то я задумалась над форматом своих «опусов». И согласна с моими читателями, что они получаются очень длинными и несколько «трудночитаемыми». Поэтому в этот раз сделаю две короткие заметки: два

очень

легких подарка, которые (если у вас есть сушеные душистые и лекарственные травы, конечно) можно сделать буквально за пару вечеров. Они, на первый взгляд, имеют весьма отдаленное отношение к Средневековью. Но… На второй взгляд...😉

Тогда уже точно было очень распространено создание вязаной одежды (особенно в Средневековой Англии, Скандинавии и в Северных и Северо-Западных регионах Русских земель (например, в Новгороде), и это навело меня на мысль о первом подарке: кружки в вязаных грелках и травяной чай к ним в придачу.Тогда уже точно было развито гончарное ремесло… Поэтому мы быстренько соорудим такой романтический экран для свечи из быстро застывающей глины. И для его оформления используем засушенные травы… Поэтому зимним вечером, когда за окном снег и непогода, он создаст очень уютную и «прямо-немного-средневековую атмосферу» в нашем доме.

Резюме:

в результате этой очень приятной, теплой и креативной работы мы получим одну, две (или сколько там вы решите сделать) кружки в вязаных грелках… в них душистый травяной чай, домашнее варенье (например, яблочное желе, которое мы готовили в августе), а к ним в придачу мерцающий свет «живого» огня от свечи и болтовня за столом или игра с детьми в «Средневековье» (кто не знает, это игра такая 🙂, ее еще выпускают под названием «Каркассон») уютным зимним вечером после катания на лыжах или на санках во время длинных новогодних каникул.

Ну вот как-то так! Начинаем.

Кружки в вязаных грелках

Первая часть первого подарка — кружки в вязаных грелках.

Я знаю, что такая идея (кружки в грелках) уже была предложена на страницах Семидачья. Но, во-первых, я решила использовать немного другую технику. И, во-вторых, у меня очень яркие остатки шерстяных ниток для валяния (они пушистые, мягкие и очень теплые). Когда-то делала детям валяные тапочки, и остатки ниток так и лежат в коробке. Тем самым воплощаем девиз: остатки — в дело! Ну и добавим хоть немного яркого цвета так часто унылым зимним дням…

Материалы и инструменты

Кружка объемом 300-400 мл (Что там! Не будем мелочиться!)Пряжа. Довольно толстая (я использовала пряжу для валяния) граммов 80-90, смотря какая кружкаСпицы – размер 6,0-6,5КрючокПо желанию пуговички симпатичные — 2-3 шт. (у меня деревянные шарики)

Схема вязания

Набираем 37 петель.

Провязываем лицевыми петлями 4 рядаДальше провязываем по схеме 5 ряд: 2 изнаночных – 6 лицевых – 3 изн. – 6 лиц. – 3 изн. – 6 лиц. – 3 изн. – 6 лиц. – 2 изнаночных6 ряд: 2 лицевых – 6 изнаночных – 3 лиц. – 6 изн. – 3 лиц. – 6 изн. – 3 лиц. – 6 изн. – 2 лицевых7 ряд: повтор 5-го8 ряд: повтор 6-го9 ряд «коса»: 2 изнаночных – *3 петли снимаем на дополнительную спицу и оставляем за полотном – провязываем 3 оставшихся лицевых – провязываем лицевыми 3 снятых на дополнительную спицу *– 3 изн. – повтор от * до * — 3 изн. — повтор от * до * — 2 изн. — повтор от * до * — 2 изнаночных10 ряд: повтор 6-го11 ряд: повтор 5-го12 ряд: повтор 6-го13 ряд: повтор 5-го14 ряд: повтор 6-го15 ряд: повтор 5-го16 ряд: повтор 6-го17 ряд: повтор 9-го («коса»)18 ряд: повтор 6-го19 ряд: повтор 5-го20 ряд: повтор 6-го21 ряд: повтор 5-го22 ряд: повтор 6-го )))))) По-моему, не сбилась со счета!Провязываем лицевыми петлями 4 рядаЗакрываем 37 петельКрючком вывязываем 3 петельки для пуговиц на вертикальной кромке: 1-ю — в верхней части, 2-ю – посредине, 3-ю — внизу. На противоположной кромке соответственно петелькам пришиваем пуговички.

Всё!

Одеваем грелку на чашку. И… вуаля! Полподарка готово!

Травяной чай

Вторая часть первого подарка (😀) гораздо проще и быстрее в изготовлении.

Берем смесь разных трав, которые вам нравятся. Я брала:

Много мяты разных сортов (перечная, мохитная, кудрявая, колосистая…)

Душица (орегано)Шалфей (не очень много, запах сильный, может забивать остальные)ТимьянЦветы гибискусаЦветы лапчаткиНемного зверобояДовольно много, почти как мяты, сухих розовых лепестковЦветы черной бузины (они хорошо помогают, кстати, при простуде, кашле, да еще и чудно пахнут)Немного фиалки душистой… (что-то еще, что вам подходит и есть в наличии (иногда я добавляю лепестки календулы, чабер или фенхель …)Ягоды барбариса (они дают легкую кислинку), сухие ягоды боярышника, можно растолочь очищенные от косточек высушенные ягоды шиповника…

Смешиваем все это богатство.

Добавляем жидкий мёд. Он даст сладость, аромат… да и польза, опять же!

Все опять хорошенько перемешиваем, но без фанатизма! Уж совсем пыль нам точно не нужна. Далее вам понадобятся целлофановые пакетики для упаковки вашего чая. Они стоят копейки, а смотреться будут очень достойно. Я покупала полипропиленовые 11х15 см с клеевым клапаном.

Перевязываем ленточкой или шнурком (как у меня). И готово!

Дополнительно! Я когда-то прикупила по случаю

маленькие бутылочки

(по-моему, они предназначались для скрапбукинга). Смешно, но я даже не представляла, для чего бы их использовать… Просто они были такие «симпатишные», и я не устояла. Но тут настал их час!

Я в них насыпала цветы лаванды (на самом деле — лавандина, поскольку лаванда растет только на высоте 2000 м, а лавандин — у меня в саду…) и прикрепила к пакетику с чаем. Как дополнение для любителей: можно добавить лиловые цветы в чай, да и упаковка получилась забавная!

Дальше собирайте вашу подарочную «конструкцию» по своему вкусу! Я использовала крафтовый пакет и разместила в нем свой подарок, добавив еще баночку с яблочным желе и бутылочку травяной настойки и ликера из розовых лепестков (домашнего изготовления).

Автор статьи:

NatalieK