В Госдуме назвали небезопасным законопроект о продуктах с истекающим сроком годности

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия») считает небезопасным для граждан законопроект о раздаче продуктов с истекающим сроком годности, передает АГН «Москва».

Речь о документе Совета Федерации, который предлагает отменить НДС для торговых сетей при раздаче нуждающимся продуктов с истекающим сроком годности. Авторы инициативы считают, что сейчас бизнесу выгоднее утилизировать продукты, чтобы не платить налоги, в отличие от благотворительности.

В комментарии к законопроекту Евгений Федоров отметил, что негодные товары нельзя отдавать людям — их нужно выбрасывать. Соответственно, экономический смысл инициативы неясен: на годные товары можно просто снизить цену, а если это способ избавиться от негодных продуктов, то государство должно защитить людей от возможного отравления. Кроме того, не все торговые сети готовы бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности. Либо собственнику придется компенсировать свои расходы за счет повышения цен на прочий ассортимент.

По мнению депутата, малоимущим надо просто давать деньги — «и пусть идут и покупают товары».

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется

Сообщение В Госдуме назвали небезопасным законопроект о продуктах с истекающим сроком годности появились сначала на Москва Меняется.