3 и 6 января медучреждения в Тамбовской области работают в обычном режиме

В новогодние праздники и выходные неотложные и диагностические службы государственных медучреждений региона будут работать ежедневно. Вызвать дежурного врача на дом и получить необходимую помощь в случае заболевания можно будет в любой день.

3 и 6 января медучреждения в Тамбовской области работают в обычном режиме
© Администрация Тамбовской области

Подготовку медучреждений обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в Тамбовской области, которое провела Заместитель Главы региона Галина Шеманаева.

Полноценными рабочими днями для тамбовских поликлиник станут 3 и 6 января. В эти дни можно будет посетить узких специалистов. Графики работы лечебных учреждений размещены на сайте министерства здравоохранения Тамбовской области.

Новогодние праздники традиционно считаются одним из самых напряженных периодов для лечебных учреждений. В эти дни особенно возрастает нагрузка на травматологию, скорую помощь, увеличивается количество отравлений, происходит обострение хронических заболеваний. Поэтому система здравоохранения будет работать в усиленном режиме.

«Просим отдельно обратить внимание жителей области на то, что хотя службы и будут работать в усиленном режиме, все-таки необходимо и самим тоже беречь здоровье. Традиционно после новогодних праздников у нас в два раза увеличивается количество госпитализированных в токсикологические и наркологические отделения. С большой перегрузкой работает травмпункт. Поэтому каждый житель должен сам беспокоиться о своем здоровье и думать, что он употребляет в эти дни. Это касается и еды, и алкоголя», - отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников.

Медики рекомендуют ответственно отнестись к своему здоровью в предстоящие праздники. Прежде всего, не злоупотреблять спиртными напитками, а при составлении новогоднего меню, по возможности, свести к минимуму жирные блюда, а также салаты с майонезами, особенно в ночное время. При этом не стоит забывать о сроках хранения приготовленных блюд. Нередко желание доесть новогодние блюда спустя несколько дней приводит к пищевым отравлениям.

Кроме того, специалисты напоминают о том, что следует разумно подходить к развлечениям и активному времяпровождению на свежем воздухе. Особенно осторожными следует быть во время катания на ватрушках. Не соблюдение мер безопасности может привести к травмам.

Также на заседании рассмотрели готовность транспортного комплекса области к пассажирским перевозкам, в том числе организованных групп детей. Особое внимание при этом уделили соблюдению санитарных требований, а также вопросам оказания медицинской помощи пассажирам, в том числе заболевших вирусными инфекциями.