Как избежать переедания в новогодние праздники?

Чтобы не съесть слишком много за новогодним столом, россиянам рекомендовано составить личный список факторов, провоцирующих у них переедание. Нейропсихиатр Дарья Смирнова рассказала, что триггеры переедания могут иметь психологическую, социальную и биологическую природу, передает ТАСС.

По словам эксперта, переедание в период новогодних праздников стало привычным социокультурным явлением в России. Доступность большого количества еды в холодильнике и на столе может вызывать желание поесть, а увеличивающийся объем желудка будет чаще посылать соответствующие сигналы в мозг.

Чтобы не допустить переедания, нужно следить за своим пищевым поведением и фиксировать обстоятельства и эмоции, которые в разное время приводили к излишнему потреблению пищи. Осознание этих связей – первый шаг к тому, чтобы избежать пищевых ошибок в будущем.

Также справиться с опасным пищевым поведением помогут психологи, но есть практики, которые можно использовать самостоятельно. Среди них осознанное питание: фокусировка на вкусе, температуре и текстуре еды во время приема пищи. Как поясняет эксперт, это позволит более эффективно улавливать сигналы насыщения от тела.

«Необходимо фокусироваться на социальном аспекте. Новый год – это не только селедка под шубой, салат оливье и бутерброды с икрой, но и общение с семьей, друзьями, возможность разделить приятные моменты в компании близких сердцу людей», – отметила Дарья Смирнова.

Она посоветовала заниматься физической активностью. По мнению специалиста, регулярные упражнения запустят метаболизм так, что даже лишние калории по привычке сгорят и в организме не останутся.

Ранее нутрициолог дала рекомендации о том, как подготовить организм к новогоднему застолью. В частности, она советует за полчаса до приема пищи выпивать стакан минеральной воды.