Росавиация выдала первые сертификаты летной годности на дроны

Росавиация впервые в истории российской гражданской авиации выдала сертификаты летной годности для беспилотных гражданских воздушных судов массой более 30 кг. Об этом говорится в официальном Telegram-канале ведомства. Отмечается, что документы получены на два сельскохозяйственных дрона, которым присвоены регистрационные номера RA-134EP и RA-135EP.

Росавиация выдала первые сертификаты летной годности на дроны
© Российская Газета

В Росавиации пояснили, что сертификат летной годности необходим для подтверждения права беспилотника находиться в общем воздушном пространстве, исходя из его технических характеристик. Документ выдается конкретному, единичному экземпляру. По словам замруководителя ведомства Андрея Добрякова, в выдаче сертификата летной годности задействовано всего три участника. В их числе - заявитель, который сам сделал воздушное средство, организация, которая выписала ему акт оценки, и Росавиация: она проверяет все документы на соответствие и выдает сертификат. "Это очень понятный и прозрачный процесс, который от формирования заявки до получения сертификата вместе с его последующей выдачей занимает около месяца.", - подчеркнул Добряков.

При этом на дроны массой менее 30 кг получение сертификатов летной годности по российскому законодательству не требуется.