В рот - компот: назван главный напиток на новогодних столах заключённых Среднего Урала

Назван главный напиток на новогодних и рождественских столах в столовых колоний и тюрем Среднего Урала. Им стал компот, который и так в ходит в рацион питания осужденных и арестантов, но на котороткое время вытеснит чай, витаминные напитки и кисель. Традиционную подборку «праздничного» меню пенитенциарных заведений ИА «Уральский меридиан» предоставила пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

Меню осужденных невьянской ИК-46 на Новый год и Рождество будет состоять:

На 1 января 2024 года будут приготовлены 1-е блюдо суп Борщ «Московский» 2-е блюдо «Жаркое по-домашнему», на холодную закуску салат «Деревенский», 3-е блюдо – компот.

На 2 января 2024 года 1-е блюдо щи с бобовыми, 2-е блюдо – плов, на холодную закуску салат «Витаминный». 3-е блюдо – компот.

Для празднования Рождества Христово запланированы: 1-е блюдо – суп Харчо, 2-е блюдо пюре с гуляшом, на холодную закуску винегрет, 3-е блюдо – компот.

Новогоднее и рождественское меню в ИК-10 (Екатеринбург) 2024 года:

На 1 января на обед: на первое блюдо – гороховый суп на мясокостном бульоне, второе блюдо – манты на пару с рубленной говядиной, содержащей витамины группы А и B, салат – «Винегрет» и стакан компота.

Ужин: Картофель отварной с филе сельди солёной, булочка посыпанная сахаром и чай.

На 7 января запланированы следующие обеденные блюда: гороховый суп на мясокостном бульоне, варенный рис с мясом говядины (плов), салат «Винегрет» и традиционный компот.

На ужин: картофельная запеканка с жаренной рыбой, так же булочка и сладкий чай.

Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Осужденным, подозреваемым и обвиняемым СИЗО-6 (Кировград) в новогодние праздники 2024 года будет представлено следующее меню:

На обед в рацион войдут супы на мясном бульоне (борщ со свежей капустой, суп гороховый с мясом говядины, щи и другие), сосиски отварные, мясные котлеты «солнышко» с картофельным пюре, биточки из мяса говядины с гарниром из картофеля, макарон, риса или овощей. В дополнение — овощные салаты, например винегрет и другие. «Праздничный» напиток – компот.

На ужин планируется рыба: запеченный под «шубой» из овощей минтай, рыбные биточки, котлеты, запеченная сельдь с гарниром из картофеля и (или) овощей, рисом.

В тагильской ИК-5 на Новый год Рождество также уже определили меню. В него войдут:

1 января: на первое блюдо запланирован борщ на мясном бульоне с мясом говядины. Вторым блюдом стало жаркое из свежего картофеля с мясом говядины, холодная закуска – винегрет, напиток дня – компот из сухофруктов.

2 января: первое блюдо – суп гороховый на мясном бульоне, второе – мясо говядины с рагу из свежих овощей, холодная закуска – салат из свежей капусты, напиток – компот из сухофруктов.

7 января: на первое блюдо – борщ на мясном бульоне, плов с мясом говядины, холодная закуска – салат витаминный из свежих овощей, традиционный напиток – компот из сухофруктов.

Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

«Праздничное» меню состоит из рационного питания, которое установлено постановлением правительства России от 11 апреля 2005 года N 205 «О минимальных нормах питания…» осужденных, обвиняемых и подозреваемых, содержащихся в местах лишения свободы, а также приказом министерства юстиции РФ от 17 сентября 2018 года № 189 “Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими…». Выход за рамки этих нормативных документов не допускается, так как на это отсутствует финансирование.

Ранее ИА «Уральский меридиан» публиковало различные рецепты салата оливье, а также писало, что стоимость этого традиционного блюда в Свердловской области за год увеличилась на 7,8%.