Как стеклодувы и кондитеры подготовились к году Дракона?

Совсем немного остается до одного из самых любимых праздников у каждого из нас. Новый год – это время, когда принято загадывать желания, поздравлять близких, дарить и получать подарки. Главный символ наступающего года – дракон. Их можно встретить повсюду – фигурки делают из карамели и теста, вырезают из дерева и выдувают из стекла, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Как стеклодувы и кондитеры подготовились к году Дракона?
© Mir24.TV

Зеленый Дракон – символ Нового года по восточному календарю – означает спокойствие, гибкость и умение подстраиваться под обстоятельства. Для кого-то это просто красивый образ, а для кого-то еще один повод заработать на драконе.

Виктор – мастер карамелье. Готовит сладкое лакомство с яблочным вкусом. Прежде чем резать ножницами, проверяет массу шпателем. Пара минут, и она загустевает. Теперь карамель можно раскатывать, как тесто, и смешивать разные цвета. Для дракона берут зеленый и белый пищевые красители. Это прянично-карамельное производство существует уже семь лет. За новогодние праздники сделают тысячи таких дракончиков. Каждый – ручная работа. Рецепт переняли у голландских кондитеров, но и свои секреты имеются.

«Началось оно на моей собственной кухне. Я увлеклась рисованием пряников, и вот оно выросло в то, что есть сейчас. А карамель – это тоже одно из направлений, которые я привезла два года назад», – рассказала руководитель пряничной мастерской Инесса Воробьева.

На такое производство любо-дорого посмотреть. В мастерскую в новогодние каникулы практически каждый день приходят на интерактивные экскурсии – увидеть и украсить самим пряничных драконов. Резчик по дереву Владимир Балуков за смену делает одного или двух сувенирных драконов. Сначала рисует их на бумаге, а уже потом берется за нож.

«Для меня дракон – это вообще благоприятное создание. Он защита, оберег какой-то», – поделился резчик по дереву Владимир Балуков.

После этого заготовка поступает в художественный цех. Здесь китайский символ Нового года расписывают под русскую хохлому. «У каждого художника своя роспись: отдельные элементы, травинки, вообще техника росписи. Она вроде бы как одна, но есть свои нюансы», – рассказала художница Наталья Комарова.

Уникальная фабрика елочных игрушек в Нижнем Новгороде работает с 1935 года. Игрушки ручного производства продаются не только в России, но и за границей. К этим новогодним праздникам они уже сделали 1,5 тысячи деревянных драконов и свыше 10 тысяч украшений на елку.