Социальные полки с бесплатными продуктами могут появиться в России

Депутаты-справедливороссы предлагают обязать магазины создавать социальные полки. На них будут продуктами, у которых истекает срок годности. Ими бесплатно смогут воспользоваться пенсионеры и социально незащищенные категории граждан. Документ с поправками в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»‎ внесут в нижнюю палату российского парламента 10 января, пишут «Известия»‎.

Социальные полки с бесплатными продуктами могут появиться в России
© runews24.ru

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время в РФ сохраняется проблема нерационального использования излишков продукции.

Авторы законопроекта со ссылкой на исследование НИУ ВШЭ подчеркнули, что каждый год объем пищевых отходов в стране составляет 17 миллионов тонн, а стоимость этих продуктов оценивается в 1,6 триллиона рублей. По данным Росстата, в 2022 году в РФ за чертой бедности находилось 14,3 миллиона человек.

Самый большой объем пищевых отходов приходится на товары первой необходимости: зерновые, молочные продукты и овощи. В мусорку выкидывают более трети всех продуктов в стране.

Так, если бы все выбрасываемые в РФ продукты отдавались нуждающимся людям, это позволило бы прокормить около 30 миллионов человек, подчеркнули парламентарии.

Однако, как отметил один из авторов проекта, лидер справедливороссов Сергей Миронов, в данный момент из-за несовершенства законодательства бесплатная раздача продуктов является более затратной, чем утилизация.