Запрет на мясо собак: Южная Корея демонстрирует свою лояльность Западу через отказ от собственных традиций

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Евгений Евгеньевич Ким уверен, что подобные действия южнокорейского лидера – это не только исполнение когда-то данных избирателям обещаний, но и кивок политика в сторону Запада.

Запрет на мясо собак: Южная Корея демонстрирует свою лояльность Западу через отказ от собственных традиций
© runews24.ru

«В культуре корейцев это (потребление мяса собак) в принципе сохраняется и запрет, конечно, вызывает большое возражение со стороны традиционных семей. Но президент Юн Сок Ёль взял курс на полную интеграцию Южной Кореи в систему исторического Запада. И с учётом того, что европейские народы не едят собачье мясо, взял на себя обязательство искоренить использование данного вида мяса», - отметил учёный.

Также специалист добавил, что и ранее Южная Корея двигалась в направлении запрета на употребления мяса собак, но до полного запрета это был ввод временных ограничений.

«В Корее и раньше сокращали употребление собачьего мяса и, в частности, когда в 88-м году проводили Олимпийские игры в Сеуле, то всем заведениям, которые подавали собачье мясо в центре города –было запрещено это делать на время олимпиады. Найти собачье мясо можно было только на окраинах города», - рассказал Евгений Евгеньевич.

Собеседник полагает, что этот законопроект – это стремление показать Западу, что Сеул готов принимать нормы, которые существуют в Западных странах, нивелируя национальные традиции. А что касается высказываний о защите животных, то эти заявления эксперт назвал отговоркой.

«Они едят говядину и птицу. Почему они один вид животных защищают, а других нет? Это всё отговорки, и не надо доверять тем, кто таким образом пытается оправдать свои попытки угодить Западу даже вопреки своим обычаям», - подытожил Ким.