Эксперты рассказали, что подать на стол на старый Новый год

Эксперты рассказали, какие блюда принято готовить на старый Новый год. Праздник традиционно отмечается в ночь с 13 на 14 января.

Эксперты рассказали, что подать на стол на старый Новый год
© Вечерняя Москва

Главное блюдо на старый Новый год — кутья — каша из цельных зерен пшеницы. На Рождество ее тоже готовят, но в более «скромной» версии. При праздновании 13–14 января на стол можно выставлять более щедрую кутью: в блюдо можно добавить миндаль, мед, сухофрукты, различные виды орехов. Чем более насыщенной будет каша, тем лучше будет жизнь в 2024 году. По некоторым поверьям, добавка в виде меда принесет здоровье, зерно является предвестником новой жизни, а мак несет благосостояние.

Также на стол можно поставить мясные блюда, фрукты и овощи.

Можно делать бутерброды с икрой и накрывать выпечку. Если не удалось приготовить определенное блюдо на Новый год, то ночь с 13 на 14 января — идеальный шанс восстановить справедливость. Что касается напитков, то на столе должен стоять узвар, обычно его располагают рядом с кутьей. Если в семье любят мучное, то на старый Новый год готовят пироги или блины, передает Neva.Today.

Аналитики провели опрос и выяснили, что около 38 процентов россиян собираются праздновать старый Новый год, причем около трети из них — в кругу семьи, передает газета «Петербургский дневник».

Готовка является одним из интересных способов провести время с детьми. Чтобы увлечь их, можно предложить кулинарные эксперименты по рецептам из книг. Светлана Денисова из Центральной библиотеки № 21 выбрала несколько рецептов из детских произведений.