Худеем по полной: как звезды сбрасывают лишние килограммы после праздников

Зимние каникулы с обильными застольями позади, и многие из нас обнаружили у себя на боках пару-тройку лишних килограммов. О том, как избавиться от «накоплений», «Вечерняя Москва» узнала у знаменитостей, а также спросила совета у звездного диетолога, доктора медицинских наук Алексея Ковалькова.

Худеем по полной: как звезды сбрасывают лишние килограммы после праздников
© Вечерняя Москва

— Окончание новогодних каникул — время стресса, женщины встают на весы, видят прибавку в несколько килограммов и начинают себя ругать. На самом деле эти самообвинения беспочвенны. Максимум, сколько мы можем набрать за сутки, — это 150 граммов жировой ткани. За неделю — около килограмма. Вы спросите: а откуда же живот, лишний вес?! Отвечаю: это еда, которая лежит в вас, ваш кишечник забит едой. Плюс — алкоголь, который задерживает воду. 100 граммов чистого алкоголя тормозят выведение полутора литров воды и обеспечивают неприятную прибавку на весах.

Поэтому винить себя за «растолстение» ни в коем случае не стоит. Когда вы браните себя, у вас вырабатывается кортизол, гормоны кортикостероиды, которые способствуют резкому набору веса, и вместо килограмма вы наберете три, поэтому ругать себя не нужно. Вы хорошо провели этот праздник, ну и слава богу, будет что вспомнить, тем более праздников у нас не так много. При этом помним, что ваш кишечник буквально набит едой, от которой организму нужно поскорее избавиться. Вот для этого мы применяем разгрузочные дни. Целый день вы можете ничего не есть, кроме, например, девяти вареных яичных белков и пары грейпфрутов. Одновременно можете принять какое-то очень легкое слабительное.

Вместе с тем полезно подвигаться, так что если вам хочется «искупить вину» за переедание в спортзале, сейчас самое время это сделать.

Павел Соколов: пейте молоко!

— Конечно, плотно поесть в Новый год очень люблю, — признался «ВМ» певец, экс-солист группы «На-На» Павел Соколов, — но с массой тела проблем у меня никогда не бывает. Зато иногда после каникул испытываю тяжесть в желудке. Стабилизировать пищеварение и улучшить самочувствие мне помогает простое коровье молоко, очень вкусный и полезный продукт, который многие недооценивают. Пары стаканов бывает достаточно, чтобы снова ощутить бодрость и прилив сил.

«Снижает холестерин»: диетолог Соломатина рассказала о пользе и вреде клюквы

Анна Семенович: яблоки и креветки

Певице повезло, что среди низкокалорийных продуктов есть ее любимые — яблоки и вареные креветки. Чтобы побыстрее избавиться от праздничных «накоплений», Анна три дня питается только этими двумя продуктами — в неограниченных количествах, но без соли, сахара и масла.

Олеся Судзиловская: стройность за 1 день

Сохранять девичью стройность актрисе помогает оригинальный разгрузочный день. 5 крупных грейпфрутов и 5 вареных яичных белков Олеся распределяет на 10 приемов пищи: с утра съедает один белок, через полтора часа — грейпфрут, и так, пока не кончатся продукты. Такой «марафон» помогает артистке сбросить до 2 кило за сутки!

Никас Сафронов: здоровый сон

Народный художник РФ Никас Сафронов признался «ВМ», что в новогоднюю ночь позволил себе попробовать всех яств на столе и выпить бокал шампанского. «Нужно съедать всего по чуть-чуть, тогда никаких последствий для здоровья не будет», — отметил художник и сообщил, что после праздника главное — хорошенько выспаться. Это правило он соблюдает всегда.

Ляйсан Утяшева: вкусно и полезно

Знаменитая гимнастка и жена комика Павла Воли — искусная кулинарка и большая любительница застолий, но на ее точеной фигуре эти обстоятельства не отражаются, поскольку в будние дни спортсменка строго придерживается правил здорового и вкусного питания.

Прямо с 4 января Ляйсан переключается на гречку, черный рис, другие крупы, ест овощные супы и отварные овощи, рыбу и креветки. Также в ее рационе много сырых овощей, фруктов и зелени и, разумеется, ни грамма сахара. Перед едой Утяшева всегда выпивает стакан теплой воды.

Владимир Девятов: лучший фитнес — сцена

— Я вешу 85 кило, — рассказал «ВМ» народный артист, — и в Новый год почти не толстею. Максимум могу набрать 3 кг. Прощаюсь я с ними легко. За одну концертную программу могу без проблем лишиться полутора килограммов, а то и всех трех. Поэтому в праздники выступаю практически каждый день. Если прибавить в весе, потом в костюмы можно не влезть. Они довольно дорогие, чтобы их шить заново.

Яна Рудковская: 2 дня — минус 2 килограмма

Музыкальный продюсер и супруга фигуриста Евгения Плющенко модернизировала кефирную диету. В течение 48 часов Рудковская не ест ничего, только пьет кефир и минеральную воду, причем сколько душе угодно. Как утверждает Яна, такой режим помогает ей сбросить сразу 2 килограмма.

Елена Летучая: без соли и сахара

Телеведущая практикует свой способ разгрузки: в течение 3–4 дней она завтракает овсянкой на воде, на обед съедает немного обезжиренного творога, а ужинает салатом из свежих овощей без масла — строго до 6 часов вечера. Питье — чай, кофе и вода.

Без соли и сахара. Елена признается, что такой режим помогает ей избавиться от 3 килограммов.

Лянка Грыу: часто и понемногу

Недавно актриса удивила гостей кинофестиваля «Зимний» чудесным преображением: похудела на целых 15 кило. И теперь поддерживает себя в форме, иногда садясь на недельную диету. По утрам Лянка выпивает стакан воды с лимоном и имбирем, на завтрак съедает омлет, запивая зеленым чаем. Обедает супом из рыбы или овощей. Перекусывает и ужинает овощным салатом. На полдник готовит себе рыбу на пару. Такой режим питания позволяет не сидеть голодной, при этом помогает избавиться от нескольких лишних килограммов.

Анита Цой: рис и вода

Чтобы убрать лишнее, народная артистка себя не щадит: два дня она аскетично питается рисом. Несколько столовых ложек крупы Анита замачивает на ночь в кипятке, чтобы снизить содержание крахмала, а на утро отваривает — без соли, пряностей и масла. И ест небольшими порциями. На третьи сутки рис отменяется. В течение дня певица только пьет — кипяченую воду.

«Богато витаминами и минералами»: диетолог Писарева рассказала о пользе и вреде молока

Кефирчика побольше

Самый популярный режим, который используют для экспресс-похудения знаменитости, — кефирная диета, которую прославила Лариса Долина. В течение 7 дней певица пила только 1-процентный кефир, сочетая его с низкокалорийными продуктами.

В первый день она съедала 400 г картофеля, во второй — столько же творога, на третий, пятый и седьмой день позволяла себе 400 г фруктов, кроме винограда и бананов. На четвертый день кефиром запивала курицу.

За неделю такого питания Лариса Александровна расстается с 5–7 килограммами лишнего веса.