Калининградские «наливайки» не смогут продавать пиво по ночам: власти региона — об изменении правил торговли

Работу «наливаек», замаскированных под общепит, будет контролировать региональное правительство: если хмельные напитки продадут после 21:00, последует проверка. Об этом рассказала глава областного минконтроля Елена Серая на оперативном совещании в четверг, 18 января.

Все участники оборота пивной продукции должный регистрироваться в системе «Честный знак»: с 15 января — если продают в кегах, и с 1 июня — если в потребительской упаковке (бутылках, банках). На реализацию немаркированной продукции дан переходный период:

для кег — до 1 апреля 2024 годадля потребительской упаковки — до 15 января 2025 года.

«Система будет фиксировать продажу с каждой торговой точки с указанием времени, что позволить усилить контроль за «наливайками». Мы будем видеть время продажи, и если пиво продавалось после 21:00, то мы станем сразу выходить на проверку и смотреть: это общепит или маскировка под него. Кроме привлечения к административной ответственности, минконтроля сможет идти в суд для приостановления работы торговой точки», — заявила Серая.

В правительство Калининградской области поступило предложение от «Ассоциации производителей пива» о внесении в ФЗ № 171 термина «Розничная продажа в розлив и навынос пива и пивных напитков».

«Сейчас магазины наливают пиво в бутылки и считают, что если не закрутили крышку, то это уже общепит. С новым термином на них распространятся правила розничной продажи, что усложнит маскировку пивных магазинов под общепит в ночное время», — объяснила Елена Серая.

Минконтроля теперь может выезжать на проверку мест розничной продажи алкоголя без согласования с прокуратурой. Такие выезды будут планироваться на квартал и опираться на критерии Росалкогольтабакконтроля, к которым относятся:

привлечение лицензиата к административной ответственности в этой сфере;поступление не менее двух обращений о нарушениях;восстановление лицензии, которую раньше приостановили или аннулировали.

«Если во время выезда выявлено повторное нарушение, незамедлительно проводится контрольная закупка. Раньше даже при поступлении жалоб о продаже в запрещённых местах или в неположенное время все дальнейшие действия необходимо было согласовывать с прокуратурой, что не позволяло действовать оперативно. Новый механизм даёт предпринимать действия вплоть до приостановки лицензии», — поделилась глава министерства.

В Госдуме хотят ужесточить условия продажи разливного пива навынос.