Эксперты выяснили, чем грозит переход на веганское питание

Переход на альтернативное молоко и исключение морепродуктов из своего рациона может привести к дефициту йода, что может оказать негативное влияние на здоровье в долгосрочной перспективе, показывает новое исследование.Используя анонимизированные данные более чем 10 000 совместных покупателей, группа ученых под руководством доктора Джона Харви из бизнес-школы Ноттингемского университета проанализировала их покупательские привычки, чтобы выяснить, может ли переход на альтернативные молочные продукты привести к различным проблемам со здоровьем. Об этом сообщает издание yunostsibiri.ru.

Эксперты выяснили, чем грозит переход на веганское питание
© Poslednie-novosti.com

Под руководством N / Lab из Ноттингемского университета команда выявила постоянных покупателей кооперативных карт лояльности, которые совершали «большие покупки» в кооперативе, чтобы повысить наглядность всего своего рациона и найти покупателей, перешедших на альтернативные молочные продукты. Работа представлена в журнале Scientific Reports.

Были рассчитаны и проанализированы средние еженедельные уровни йода при покупке продуктов питания, чтобы изучить любое снижение, вызванное переходом на растительное молоко.Влияние перехода на другие ключевые питательные компоненты молочного продукта, включая кальций, витамин В12 и насыщенные жиры, некоторые из которых были обогащены растительным молоком, также было проанализировано для сравнения влияния перехода на другие питательные элементы.

Более 81% проанализированных покупателей снизили среднее недельное потребление йода после того, как перешли на растительное молоко. Примерно у 14% из этих людей снижение уровня йода составило менее 25%, но примерно у 20% наблюдалось серьезное снижение уровня йода более чем на 75%.У оставшихся 45% испытуемых снижение составило от 25% до 75%. Аналогичные результаты наблюдались в отношении кальция и витамина В12.

Напротив, более 71% потребителей отметили положительное сокращение еженедельного потребления насыщенных жиров, при этом примерно 23% сократили более чем на 50% свое еженедельное потребление.В связи с растущей популярностью «Вегануария», проводимого в настоящее время, команда, стоящая за исследованием, стремится побудить людей обращать внимание на потребление йода при внезапной смене рациона.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.