Деликатесы от фермеров. В Москве открыты 69 всесезонных ярмарок, три из которых – в нашем округе

В 2023 году более 6 млн человек посетили московские ярмарки, а предприниматели продали на них около 11,6 тонны продукции.

Деликатесы от фермеров. В Москве открыты 69 всесезонных ярмарок, три из которых – в нашем округе
© Южное Бутово

«Это стало неплохим вкладом Москвы в реализацию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», – написал Сергей Собянин в своём блоге.

В нашем округе на сегодняшний день открыты три такие ярмарки в районах Новые Черёмушки, Северное и Южное Бутово.

ЗА ПОКУПКАМИ – В ПУТЕШЕСТВИЕ

Спелые фрукты, пышную зелень, ароматный мёд, свежую рыбу и мясо москвичи привыкли покупать на ярмарках.

«Популярность уличной торговли в своё время подтолкнула нас к запуску проекта межрегиональных ярмарок. Помимо торговых точек под открытым небом стали открываться комфортные, уютные, красочные павильоны, работа которых не зависит от погоды и времени года, – написал мэр Москвы. – Сейчас в городе уже 69 таких всесезонных ярмарок – шесть открылись в 2023 году, включая рыбный рынок «Москва – на волне» в Косино-Ухтомском. А вместе с ярмарками выходного дня их количество достигло 130. В общей сложности это 2,7 тыс. торговых точек и более 6 тыс. рабочих мест».

Ярмарки привлекают жителей города в том числе своим необычным оформлением. В Москве есть павильоны в индийском, неорусском, японском, купеческом и даже средневековом стиле. Например, ярмарка в Северном Бутове (ул. Старокачаловская, вл. 5а) стилизована под ампир, в Южном Бутове (ул. Южнобутовская, вл. 50, корп. 4) вдохновлена достопримечательностями Крыма, а в Черёмушках (ул. Профсоюзная, вл. 41) посетители погружаются в атмосферу Франции.

СЕЗОННЫЕ ПРОДУКТЫ СО ВСЕЙ РОССИИ

Ещё одна особенность московских ярмарок заключается в том, что здесь можно приобрести сезонные товары из самых разных уголков страны. Свежие продукты привозят из 47 городов России и 3 стран СНГ. Например, Алёна Байда продаёт мёд, собранный в Тамбовской области.

«Мы предлагаем донниковый, липовый, гречишный, луговой, лесной и многие другие сорта, – рассказывает продавщица. – Здесь не только красивое место, но и высокая культура обслуживания. Посмотрите, какие красивые выкладки на прилавках, просто загляденье. Могу сказать, что с каждым годом покупателей становится всё больше. Сейчас есть много постоянных клиентов, которые берут мёд только у нас», – отмечает Алёна.

К прилавку подходит жительница Черёмушек Антонина Тимашова: «Сегодня уже купила здесь свежий творог и сметану, осталось приобрести мёд, – говорит женщина. – На ярмарке уютная атмосфера, всё по-домашнему».

ДЛЯ ГУРМАНОВ И НЕ ТОЛЬКО На одном из прилавков обилие мясных продуктов из Чувашии: варёные и копчёные колбасы, буженина, есть даже национальный чувашский деликатес ширтан. Продавщица Дина Кадыкова уверяет: все продукты очень качественные.

«Каждую неделю нам привозят свежий товар, – рассказывает она. – У меня прекрасные отношения с покупателями. От некоторых из них под Новый год я даже получила подарки: конфеты, кофе и книжку. Было очень приятно».

Ирина Краснова продаёт молочную продукцию из Самарской области. На прилавке сыры с добавлением красного и чёрного перца, базилика, орегано и других трав.

«Ещё продаём йогурты с разными фруктовыми наполнителями, коровье и овечье молоко, – уточняет женщина. – Очень хорошо, что на ярмарке крытый павильон. Сейчас зима, и на открытых площадках торговать холодно. Покупателям тоже нравится помещение, многие говорят, что попали в музей. Ну а мы ходим на работу как на праздник».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО