20% икры на российском рынке не соответствуют требованиям

20% икры на российском рынке не соответствуют требованиям, согласно результатам лабораторных исследований Роспотребнадзора. Отмечается, что подавляющая часть фальсификата — иностранного происхождения, который после перефасовки реализуется как отечественный продукт. Чтобы ограничить поступление нелегального продукта на рынок предлагается ввести цифровую маркировку. Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин объяснил, что подобная мера не поможет снизить количество некачественной продукции на рынке:

«Любая пищевая продукция должна сопровождаться документами. И она сопровождается. Товарные накладные, ветеринарные сертификаты, где все-все про эту икру будет написано и указано. В случае с электронной маркировкой предлагается то же самое, только все это будет в электронном виде, что потребует дополнительной покупки оборудования, маркировки каждой баночки и так далее. Понятно, что кто-то на этом будет иметь свой заработок, и в конечном итоге это всё повлияет на цену продукции. С другой стороны, при нынешней системе, какие документы должны быть - зачастую это не выполняется, иначе вся икра была бы качественной на рынке. То же самое будет: будут так же обманывать. Какая разница, бумажная маркировка или электронная?»

Эксперты отмечают, что в основном контрафактная и некачественная икра реализуется через неорганизованную розницу: на рынках и в небольших магазинах. Поэтому потребителям рекомендуют приобретать такую продукцию только в специализированных или крупных магазинах.