Кабмин: ритейлерам РФ придется платить за скоропортящиеся продукты чаще

Правительство РФ поддержит законопроект о сокращении периода оплаты ритейлерами поставок продовольственных товаров. Период будет зависеть от сроков годности продукции, следует из отзыва кабмина на законопроект. Это положительно скажется на оплате скоропортящихся продуктов: мяса, птицы, рыбы, передает газета «Ведомости».

Кабмин: ритейлерам РФ придется платить за скоропортящиеся продукты чаще
© Ura.Ru

«Проект (предлагающий внести изменения в ст. 9 ФЗ „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ“ — прим. URA.RU) был рассмотрен и одобрен на комиссии правительства по законопроектной деятельности», — передает слова представителя кабинета министров «Ведомости». Отмечается, что проект значительно изменит оплату скоропортящихся продуктов: мяса, птицы, рыбы, фруктов, молочных продуктов, поэтому в кабмине предложили установить дату вступления закона в силу не ранее 1 сентября 2024 года.

Такой срок требуется для адаптации бизнеса и перезаключения договоров о поставках. Благодаря законопроекту изменится период оплаты товаров со сроком годности до пяти суток и менее — не больше четырех рабочих дней со дня фактического получения. Товары со сроком годности от шести до девяти суток необходимо будет оплатить за восемь дней. Мера направлена на поддержку производителей скоропортящихся продуктов. Время первого чтения законопроекта еще неизвестно.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ в беседе с «Национальной службой новостей» заявил, что россияне продолжат покупать курицу, несмотря на высокую цену, так как дешевле мяса нет. Он также отметил, что спрос на курицу наименее эластичен по отношению к изменению цен.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.