Врачи назвали самый опасный прием пищи, где зашкаливает количество трансжиров

Помимо основных приемов пищи, есть еще и перекусы. По сути, это также приемы пищи, но с меньшим количеством продуктов. Однако, съев всего один небольшой батончик, можно получить достаточно много совсем не полезных веществ.

Врачи назвали самый опасный прием пищи, где зашкаливает количество трансжиров
© Российская Газета

Как пишет здоровое-питание.рф со ссылкой на медиков, в числе продуктов, которые высококалорийны, но при этом приносят мало пользы, можно выделить чипсы, конфеты, жирное печенье, кондитерские изделия. В такой "еде" может присутствовать огромное количество трансжиров. Стоит быть осторожнее и с продуктами, которые позиционируются как здоровые. А именно - не полениться и внимательно прочитать состав на этикетке.

"Большое количество калорий, сахар и трансжиры могут содержаться в самых неожиданных товарах, например, в батончике мюсли", - отмечают специалисты.

Если вы знаете, что между основными приемами пищи у вас пройдет порядка 6-7 часов, то лучше взять с собой на работу или в дорогу что-то белковое. Например, вареное яйцо, 30 граммов нежирного мяса, рыбы или птицы, горсть орехов или 60 граммов тунца в собственном соку, посоветовали специалисты.

Перекус овощами предполагает тарелку (200 граммов) приготовленных или свежих овощей (морковь, перец, капуста, сельдерей, листовой салат), фруктами - банан или яблоко. Или же стакан винограда или 200 граммов ягоды. "Если это молочные продукты, то стакан (200 граммов) молока, кефира или йогурта (обезжиренного или с низким содержанием жира)", - отметили специалисты.

Если завтрак состоял лишь из чашки кофе, а обед ожидается в районе 13:00, то для утоления чувства голода лучше всего подойдут фрукты, овощи или стакан йогурта, считает главный диетолог Краснодарского края Лейла Кадырова.

Ранее врач-диетолог Руслан Алиев призвал быть осторожнее с перекусами. На практике выходит, что вы едите много лишнего и далеко не самого полезного. "Попробуйте вести "дневник перекусов" и увидите, как тысячи лишних калорий были съедены за день. Вы едите на автомате", - добавил он.