В Туле изготавливали "паленый" стеклоочиститель

В Туле обнаружен подпольный цех, где в промышленных масштабах производили ядовитую стеклоомывающую жидкость. В ее состав входил метанол. Продавалась такая продукция, в частности, в одном из автосервисов подмосковного Чехова, сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области. Не все водители обращают внимание на состав «незамерзайки». Для них самое важное, чтобы она не застывала на морозе и выполняла свой функционал. Об этом Авторадио рассказал руководитель автосервиса FIT SERVICE в Москве Дмитрий Козловский:

«Незамерзающая жидкость из этилового спирта самая безопасная для человека, но она же и самая дорогая. Чаще всего качественные омывающие жидкости производят из изопропилового спирта. Он дешевле, но с запахом не все в порядке, он довольно резкий. А вот незамерзайка на основе метилового спирта - этот спирт не имеет ни запаха, никаких либо других отличительных факторов. Метанол может быть опасен для человека, как говорят врачи. В промышленности метанол является основой для различных растворителей, поэтому неудивительно, что после применения совсем некачественной жидкости бывают случаи помутнения деталей автомобиля, пластика, резины, стекол. Еще один нюанс есть. Иногда для удешевления производства такой незамерзайки концентрацию спирта снижают до минимума. Это приводит к перемерзанию даже при -5, и, естественно, это приведет к неудобствам».

По словам специалиста, лучше всего покупать незамерзающую жидкость у проверенных поставщиков, к примеру, в крупных сетевых сервисах. В таких случаях, как минимум, гарантирована проверка товара со стороны СТО.