Студент Вологодской молочной академии придумал рецепт полезного для сердца сыра

Второкурсник Технологического колледжа Вологодской молочно-хозяйственной академии им. Н.М. Верещагина Андрей Шумский разработал рецепт сыра, обогащенного калием и магнием. Достаточное количество этих микроэлементов в организме помогает поддерживать сердечно-сосудистую систему в норме.

Студент Вологодской молочной академии придумал рецепт полезного для сердца сыра
© Российская Газета

Содержание магния в опытных образцах сыра проводилось методом комплексонометрического титрования. Студенту удалось создать новый вид сыра, обогащенный магнием и калием не менее чем на 15% от суточной нормы, пишет пресс-служба вуза.

Андрей Шумский уже оформил патент Федеральной службы интеллектуальной собственности на способ производства вытяжного сычужного сыра. Его получают с помощью техники вытягивания и разминания творожной массы в горячей воде. Именно этот процесс придает сыру характерную волокнистую структуру и эластичность.

Студент работал вместе с научным руководителем, доцентом кафедры технологии молока и молочных продуктов Ириной Полянской и группой сокурсников. Молодой человек рассказал, что важно правильно добиться созревания сырной массы до ее плавления. Для этого необходимо контролировать кислотность, иначе сыр не будет тянуться, и из него не получится слоистая структура.