Эксперты прогнозируют дефицит новостроек в Свердловской и Тюменской областях

Свердловская и Тюменская области вошли в топ регионов, которые в 2024 году могут оказаться в ситуации дефицита новостроек. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра ДОМ.РФ, сообщает "Уралинформбюро".

Эксперты прогнозируют дефицит новостроек в Свердловской и Тюменской областях
© Уралинформбюро

Анализ ситуации в регионах с наибольшими объемами сдачи жилья размещен на странице Центра.

Согласно данным исследования рынка в регионах с наибольшими объемами сдачи жилья, в Москве, Ростовской, Тюменской и Свердловской областях соотношение распроданности и строительной готовности превышает 80%, а срок реализации строящегося непроданного жилья составил около двух лет и менее.

В результате цены на новостройки в этих регионах выросли сильнее, чем в среднем по стране. Кроме того, указанное соотношение распроданности и строительной готовности (при норме 70%) сигнализирует о рисках дефицита предложения, прежде всего по проектам с близким сроком ввода в эксплуатацию, утверждают в ДОМ.РФ.

При этом в течение 2024 года рынок новостроек должен вернуться к балансу спроса и предложения, считает руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. Этому поспособствуют, с одной стороны, высокие рыночные ставки, модификация условий льготных ипотечных программ и ужесточение требований к заемщикам, с другой стороны - большой "запас распроданности" у застройщиков и высокая вероятность продления программы семейной ипотеки.

Стоит отметить, в Свердловской области основная масса новостроек вводится в Екатеринбурге. По данным telegram-канала REBURG, объем строящегося жилья в столице Урала в декабре 2023 года составлял без малого 3,8 миллиона квадратных метров. В Тюмени этот показатель достигает 2,9 миллиона квадратных метров. О каком дефиците в данном случае может идти речь, "Уралинформбюро" попросило пояснить руководителя комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов Михаила Хорькова.

"Речь идет скорее о потенциальном, нежели о реально угрожающем рынку дефиците, - считает эксперт. - Если темпы реализации квартир будут такими же высокими, как в прошлом году, предложения действительно может не хватить. Но с учетом того, что рынок находится в стадии охлаждения, вряд ли это случится. Второй момент – речь идет о рынках с очень развитым строительным комплексом. Даже если предположить, что квартиры продаются и вымываются с рынка очень быстро, то и застройщики быстро отреагируют на эти изменения и выведут на рынок новые проекты. Резервы для этого есть".