Десерт в виде софита, глазированный сырок и кебаб из шоколада: чем удивлять 14 февраля

© Валерия Перфильева
© Валерия Перфильева

В мясном ресторане с 12 по 18 февраля можно попробовать впечатляющего вида десерт «Я тебя вагю» (1500 р.). Это батончик из бисквита, арахисового крема, молочного ганаша и карамели с имитацией ломтика мяса сверху, который не отличить от настоящего. А в сам День святого Валентина его будут предлагать в качестве комплимента всем парам.

© Валерия Перфильева

Рюмочная «Свобода» и бар «Свобода-2» совместно с буланжерией Jules Zang создали специальный десерт в форме черного сердца. Внутри — начинка по мотивам одной из самых популярных настоек бара, щавелевой: щавелевый мусс на белом шоколаде, шифоновый бисквит, компоте из клубники, малины и юдзу. Попробовать можно только 14 февраля, зато сразу в трех локациях: в рюмочной «Свобода», баре «Свобода-2» и буланжерии Jules Zang.

© Валерия Перфильева

Шеф-повар ресторана Джузеппе Дави и шеф-кондитер Ирина Думбадзе к празднику создали авторский десерт: три воздушных шарика в форме сердец с начинкой из малины. И все три разные: первое сердечко — баварезе из белого шоколада и малины, второе — конфета с малиновым конфитюром, а третье — свежие ягоды малины в прозрачной карамели. 14 февраля десерт подадут в качестве комплимента всем влюбленным.

© Валерия Перфильева

Помните пиццу с нутеллой и M&M's? Если вам она нравится, то праздничное предложение в Pizza 22 cm для вас. В День святого Валентина в этом году будут готовить сладкую пиццу в форме сердца с малиной, маскарпоне, соусом порто, мятой и сахарной пудрой (470 р.).

© Валерия Перфильева

14 февраля в меню ресторана появится десерт «Сладкая тайна» от шеф-повара Андрея Жданова. Не подача, а целое представление: влюбленным преподнесут дымящуюся шкатулку с двумя маршмеллоу. В одном из них будет сюрприз: в сладкую начинку добавят капельку перца. Официант предложит влюбленным загадать желания, и кому достанется десерт с перцем — тот и обязан будет исполнить желание другого.

© Валерия Перфильева

Пожалуй, самый нарядный глазированный сырок, что мы видели, 14 февраля в «Dr. Живаго» будут дарить всем влюбленным. Шеф-повар Андрей Колодяжный переработал рецептуру советского ГОСТа: для основы он использует деревенский жирный творог и сладкую творожную массу, готовит сырки заварным методом и украшает алой глазурью из белого шоколада, а подает с бисквитно-шоколадной крошкой и малиновым соусом.

© Валерия Перфильева

В «Баре-2» на территории Дома культуры «ГЭС-2» 14 февраля можно будет попробовать эклер «Валентинка» (450 р.) с кокосовым заварным кремом, миндальным пралине, белым шоколадом и микромакарунами с кокосовым кремом. Десерт может стать отличным завершением прогулки по пространству «ГЭС-2», тем более на территории работает сразу несколько выставок.

© Валерия Перфильева

На первый взгляд странный десерт (1350 р.) в виде софита придумала шеф-кондитер Алена Чеповская, вдохновившись историей любви Адриано Челентано и Клаудии Мори. Актеры познакомились на съемочной площадке, и Челентано несколько раз привлечь внимание Клаудии. Развязка неожиданная: однажды по вине Клаудии на площадке лопнул софит, осколками оцарапав лицо Челентано. Так начался их роман. В память о той истории внутри шоколадного софита скрывается любимый десерт Челентано — ромовая баба с ежевичным кремю. Чтобы добраться до начинки, нужно разбить «стекло» из изомальта.

© Валерия Перфильева

В ресторане ближневосточной кухни Lira подвергли сомнению мясную основу кебаба, и сделали его из шоколадного брауни с фисташками, ванильным кремом и ягодами. Этот десерт получат в подарок все влюбленные гости 14 февраля.

С 7 по 18 февраля на сайте пекарни и в партнерских кофейнях будут продавать четыре праздничных варианта канеле и шу, которые придумали специально к 14 февраля. В подарок можно купить наборы канеле, а пробовать на месте нужно лимитированное пирожное шу с маракуйей, личи и кардамоном и красные канеле «Черника-лаванда».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».