Птицефабрика "Башкирская" заявила о наращивании производства яиц

УФА, 14 февраля. /ТАСС/. Птицефабрика "Башкирская", на которой было уничтожено порядка 3,3 млн кур из-за птичьего гриппа, к июню получит первую партию яиц после возобновления работы. До конца 2024 года планируется произвести 100 млн яиц с дальнейшим ростом, сообщил ТАСС вице-премьер - министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

Птицефабрика "Башкирская" заявила о наращивании производства яиц
© ТАСС

"На птицефабрике "Башкирская" на этой неделе должна быть посадка птицы, и к июню ожидается получение первых яиц. До конца года планируется произвести около 100 млн яиц, и в 2025 году мы ожидаем 500 млн. Вообще в планах довести производство до 1 млрд штук яиц в год только на этой птицефабрике, для этого будет проведена модернизация", - сообщил Фазрахманов. 

В августе 2023 года Госкомитет Башкирии по ветеринарии сообщил, что из-за вспышки гриппа птиц на птицефабрике "Башкирская" населенные пункты в радиусе 5 км признаны угрожаемой зоной. Для ликвидации очага и предотвращения распространения заболевания на птицефабрике было уничтожено более 3,3 млн птиц, а в угрожаемой зоне вся птица вакцинирована.

Птицефабрика "Башкирская" занимает лидирующие позиции среди производителей яиц и яйцепродуктов в РФ с поголовьем птиц более 2,6 млн голов. Объем производства в 2022 году составил свыше 700 млн яиц.