Повара из Приморья приготовили на ВДНХ 15 кг макарон по-флотски

МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Гастрономический фестиваль портовых городов "Пять морей, три океана" прошел на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ. Во время него повара из Приморья приготовили 15 кг макарон по-флотски, которыми угостили гостей праздника, сообщили ТАСС в пресс-службе представительства Приморского края в Москве.

"На Международной выставке-форуме "Россия" в Доме российской кухни прошел гастрономический фестиваль портовых городов "Пять морей, три океана". Мероприятие организовано туристко-информационным центром Приморского края при поддержке Гастрономической карты России. Команда рестораторов и ведущих поваров приготовит в несколько рук три ухи - черноморскую, поморскую и приморскую, а также 15 кг знаменитых макарон по-флотски, которые за считанные секунды разлетелись среди посетителей", - сказали в пресс-службе.

Повара ресторана Zuma во Владивостоке Егор Анисимов и Дмитрий Коваль предложили гостям фестиваля сугудай и строганину из осьминога, показав разные способы приготовления и подачи моллюска. Максим Можаровский и Антон Герего из ресторана "Акватория" в Приморье сделали салат из командорского кальмара и морской капусты, а из краба и минтая - биточки в сметанном соусе.

"Представитель ресторана "Нерест" Антон Терентьев приготовил салат из трех видов морской капусты, а брюхоногий моллюск трубач в его исполнении стал основой закуски, сдобренной восточным соусом. Повар Александр Казакевич приготовил блюда из кукумарии [род морских беспозвоночных из типа иглокожих]. Когда-то этот продукт подавали исключительно к императорскому столу, но теперь его в маринаде и в жареном виде с олениной отведали гости Дома российской кухни", - добавили в пресс-службе.

По словам замдиректора ТИЦ Приморского края Виталия Станиславчука, Приморский край активно участвует в работе Дома российской кухни, демонстрируя гастрономические возможности Дальнего Востока. "Все это позволят гостям не только пробовать блюда предлагаемые приморцами и наблюдать процесс их приготовления, но и окунуться в атмосферу региона, узнать интересные факты о Владивостоке и Приморье. Мы заинтересованы, чтобы посетители узнали больше о нашем крае, наших традициях, познакомились с возможностями и гостеприимством при планировании своего путешествия на берега Золотого Рога", - приводит пресс-служба его слова.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 российских регионов.

ТАСС - генеральное информационное агентство форума.