Планы на неделю: чайно-винные сеты, фестиваль пельменей и ледяная манка

© Валерия Перфильева
© Валерия Перфильева

22 февраля Алексей Алексеев, шеф-повар и владелец петербургского ресторана Futurist, представит в Москве свой новый ресторан Inner. Он откроется через две недели, а пока Алексей и его команда приготовят первый ужин а-ля карт в Cutta Cutta. В Inner Алексей обращает внимание на детали и кажущиеся второстепенными ингредиенты: гостям предстоит разгадывать гастрономические секреты. На московском ужине можно будет попробовать тартар с насыщенным мясным вкусом и трюфелем (690 р.), твист на севиче из сибаса, приготовленный с винным уксусом, чили и пастой кимчи (750 р.), дальневосточный гребешок с маракуйей и васаби (850 р.), шу с шоколадом, соленой карамелью и пеканом (550 р.) и другие блюда. Специальное меню будет действовать с 18.00.

© Валерия Перфильева

21 февраля в ресторане Maya пройдет ужин от Николаса Тапиа, шеф-повара ресторана Yum Cha (Сантьяго, Чили) из лонг-листа Latin America’s 50 Best Restaurants, и бренд-шефа Тома Халпина. Yum Cha — небольшой ресторан, вдохновленный одноименной южнокитайской традицией приема пищи и чаепития. Николас Тапиа придумал его во время путешествия в Китай. На ужине будет много морепродуктов, приготовленных в авторском видении кантонского стиля. В меню копченая рыба с китайским огурцом и редькой дайкон, маринованный бонито со свежей кольраби в соусе чили по-сычуаньски и абалон на пару с обжаренной стручковой фасолью и жженым грейпфрутом. На горячее — морской черт на гриле с белой капустой кимчи, осьминог по-кантонски с сырым арахисом и обжаренными в воке грибами и лангустины на гриле с рисовыми лепешками в соусе дабаньцзян.

© Валерия Перфильева

23 февраля в Koji приезжают гости из Малайзии — бар Coley, названный в честь Ады Колман, шеф-бармена лондонского отеля Savoy, которая придумала коктейль Hanky Panky. Команда малайзийского бара во главе с основателем и шеф-барменом будет готовить коктейли в азиатском стиле вместе с бар-менеджером Koji Артуром Мирасовым. В меню геста коктейли Ondeh с белым ромом и кокосовым молоком, Rasam с аквавитом, настоянным на листьях карри, и Kwaifeh на основе джина, женевера и ликера личи. К напиткам шеф-повар Василий Зайцев придумал спешел-меню, в котором cоте из вонголе с пряными травами, рисовая лапша кой-тяо с морепродуктами и лок-лак из курицы. На десерт — кокосовый пудинг из тапиоки с манго.

© Валерия Перфильева

В воскресенье, 25 февраля, с 12.00 до 18.00, в Eno Bistro пройдет бранч от ресторана «Сибирьсибирь». Провожать зиму предложат блюдами из дичи, речной рыбы и таежных дикоросов в авторском прочтении Евгения Кузнецова, бренд-шефа «Сибирьсибирь». Будут welcome-пирожки с куриными потрошками и соусом бешамель и расстегаи с форелью, омулем и муксуном. Приготовят и «короночку» ресторана — традиционную уху с филе муксуна, осетра и омуля (890 р.). Также в меню пельмени с пелядью, сливочным соусом с шампанским и тремя видами икры (1440 р.), ростбиф из мяса дикого оленя на подушке из картофельного ризотто (1380 р.) и филе омуля, запеченное в белом вине, с томленым папоротником (1380 р.). На десерт — черемуховый торт, пропитанный сметанным кремом и йогуртовым муссом с жимолостью (560 р.).

© Валерия Перфильева

С 14 февраля по 8 марта все гости ресторана «Шануар» с чеком не менее 15 000 рублей могут принять участие в розыгрыше «Каникулы в Нормандии» в отелях сети Barrière. Первые два — в Довиле, а оттуда партнер конкурса предлагает отправиться в Луару, в городок Ла-Боль на берегу Атлантического океана. Здесь останавливались любители дикой природы: Оноре де Бальзак, Густав Флобер и Максим Дюкан. Участникам будут вручать «посадочный билет» на рейс Le Chat Noir — Normandy с уникальным номером, который будет участвовать в финальном розыгрыше в социальных сетях ресторана.

© Валерия Перфильева

В ресторане «Матрешка» с 12 февраля по 10 марта проходит фестиваль пельменей. Считается, что классическая начинка пельменей — смесь из говядины, свинины и баранины. Шеф-повар ресторана Влад Пискунов добавляет к ней куриное бедро и костный мозг, а особый оттенок вкуса придает сибирским пельменям попкорн из гречки. Также в фестивальном меню есть, например, пельмени с гусем (1190 р.) и рыбные — с северной щукой и муксуном (890 р.), которые украшают красной икрой, или с крабом, морскими водорослями и соусом берблан (1190 р.).

© Валерия Перфильева

Чайный шеф клуба «Чайная высота» на Тверской и автор концепции «Пить, чтобы жить. Чайно-винные рифмы» Виктор Енин придумал пейринг-сеты чая и вина, посвященные Празднику весны, то есть Новому году по восточному календарю. Сет на двоих (5550 р.) открывает пара, составленная из бокала кремана из Долины Луары и пиалы «Фуцзяньского князя жасминовых игл» — зеленого чая классического сортового качества с натуральной ароматизацией бутонами жасмина. Затем подают бокал китайского рислинга и желтый чай Хошань Хуан Я «Желтые почки горы Хошань». Также есть сет для компании из 3–4 человек (8880 р.), который начинается с подачи имбирных шотов, а продолжается традиционным чаепитием гунфуча, к которому, ориентируясь на вкус гостей, чайный мастер подберет вино. Всего в «Чайной высоте» доступны 500 этикеток вина и 300 сортов чая — от белых и зеленых до улунов, красных, выдержанных черных.

© Валерия Перфильева

22 февраля в Amber пройдет гест нового петербургского ресторана Koi. Его открыл Антонио Фреза, но азиатская кухня там — дело рук Глена Баллиса, бренд-шефа Никиты Рендино и шефа Евгения Корсуна. Они смешивают традиции Японии, Тайваня и Китая и в то же время делают каждый рецепт авторским. На ужине будут готовить, например, тартар из лосося пятидневного сухого вызревания с дрессингом на стеблях шисо, выдержанную утку, глазированную китайским соусом чар-сью и томленную в коптильне, и каре ягненка с ананасом кимчи, соусом из сока личи и азиатской сальсой верде. Вместе с командой в Amber приедет шеф-бармен Koi Андрей Амелин и приготовит фирменные коктейли и твисты на классику. Начало ужина в 19.00.

© Валерия Перфильева

22 февраля в «Айне» пройдет один из ужинов в рамках спецпроекта курорта Mriya Resort & SPA, который объединяет рестораны и шеф-поваров разных регионов России. Шеф-повар «Айны» Дмитрий Нечитайлов и шеф-повар Mriya Resort & SPA Олег Лященко приготовят ужин из семи курсов, который будет сопровождаться крымскими винами и коньяком. Первой подадут тарталетку с рапаном, грибным велюте и фисташковым кремом, а после — костный мозг с обжаренным мясом и икрой на хлебе, филе барабули с севиче из креветки и манго чили и салат с говядиной, томатом и молодым сыром. На горячее будет два блюда: филе камбалы с кремом из батата и икорным соусом и перловая каша с томленой лосятиной, брусникой и вяленой олениной, а на десерт — ледяная манка с брусникой, мелиссой и еловыми нотами. Начало ужина в 19.00.

Бар Door 2310 запускает серию гестов под названием Open Door. Первым «гостем» 22 февраля станет Ирина Голубева, одна из самых титулованных бартендеров России. В меню с 20.00 будет представлено шесть коктейлей, три из которых придумала Ирина. Во-первых, это Sexy Negroni — твист на негрони с ноткой мескаля, копчености и цитруса. Также в списке игристые клубнично-базиликовый Bikini и Morning sex с тропическим вкусом и нотками макадамии. Три других коктейля — от команды Door 2310: Negroni King, Branca-Fizz и Hanky-Panky. Все напитки из специального меню стоят 700 р., а попробовать их можно будет до 29 февраля.

В меню Narnia добавили новые блюда в азиатском стиле. Во-первых, это хенд-ролл в трех вариантах: с лососем, тунцом и с крабом (590 р.,750 р. и 870 р.). На горячее готовят вонтоны с угрем и черным трюфелем (790 р.) и котлеты из ягненка с томатами, шисо и картофельным пюре (970 р.). Для вегетарианцев придумали цукини гриль с печеным томатом и азиатской сметаной (650 р.).

В Loona считают, что, пока мы все ждем весну, нужно запасаться энергией, и сытные (и сырные) блюда из обновленного меню в помощь: равиоли из ягненка с сыром раклет (850 р.), трюфельные аранчини с угрем и страчателлой (950 р.) и пицца с лесными грибами и сыром скаморца (890 р.).

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».