Мореный дуб в Мордовии будут заготавливать по новому ГОСТу

Заготовка мореного дуба в Мордовии отныне будет производиться по новому ГОСТу, утвержденному Росстандартом. Это первый в мире документ, устанавливающий требования к субфоссильной древесине. Именно уникальность "черного алмаза" стала одной из причин создания отдельного стандарта на него.

Мореный дуб в Мордовии будут заготавливать по новому ГОСТу
© Российская Газета

Как отметил глава Мордовии Артем Здунов, разработка нового ГОСТа – результат почти двухлетней совместной работы.

"Это важно и для производителя, и для покупателя, так как гарантирует качество и безопасность сырья, - прокомментировал в своем Telegram-канале лидер региона.- Морёный дуб – визитная карточка Мордовии, древний промысел, который мы возродили. Его объемы в мордовских реках оцениваются в 4 миллиона кубометров. Развиваем региональные бренды – выполняем поручение нашего Президента!".

Напомним, что в прошлом году Роспатент зарегистрировал географическое название "Мордовский мореный дуб". История этого промысла уходит вглубь веков. Когда-то на берегах Мокши и Суры росли густые дубовые рощи. Во время половодья берега постепенно размывало и деревья падали в реку. Пролежав сотни лет на дне без доступа кислорода, древесина не только приобретала особые свойства, но и меняла окраску: от светло-бурого – до абсолютно черного. По оттенку можно узнать возраст мореного дуба: чем старше – тем темнее. Самые старинные образцы пролежали на речном дне более 2000 лет.

Процесс создания изделий из этого ценного и дорогостоящего материала трудоемок – необходима правильная его сушка, хранение. Отсутствие нормативно-технических требований к добыче мореного дуба и производству изделий из него долгое время тормозило развитие отрасли.

Справка

Новый ГОСТ распространяется на заготовки из субфоссильной древесины дуба. В документе отражены отдельные требования к материалам, процессу сушки древесины, упаковке и маркировке мореного дуба, а также правилам его транспортировки и хранения. Утвержденный стандарт устанавливает основные технические требования, а также послужит основой для формирования других нормативных документов в сфере добычи и обработки "черного алмаза".

Стандарт "Заготовки из субфоссильной древесины дуба (мореного дуба)" вводится в действие 1 апреля 2024 года, период его апробации продлится до 31 мая 2025 года.