Малышева назвала самые опасные пены для бритья

Далеко не все пены для бритья можно считать безопасными для здоровья мужчин, так как некоторые из них содержат токсическое вещество под названием диэтаноламин (ДЭА), рассказала врач Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово» на Первом канале. По ее словам, оно вызывает воспалительную реакцию клеток кожи. Отмечается, что использование этого вещества запрещено в ряде стран мира.

Врач-офтальмолог Михаил Коновалов отметил, что пены для бритья состоят из четырех основных компонентов: воды, пенообразующего вещества, увлажнителя (глицерина), а также из различных отдушек. Однако в некоторых пенах также могут содержаться два крайне опасных вещества: диэтаноламин (ДЭА) и бутилфенилметилпропиональ. Согласно результатам научных исследований, ДЭА вызывает негативную реакцию клеток кожи. Бутилфенилметилпропиональ же вреден для репродуктивной системы.

При экспериментах с животными, когда крысам только пять дней наносили это вещество, выяснилось, что оно токсично по отношению к сперматозоидам, — уточнил Продеус.

По его словам, первые данные об опасности этих веществ начали появляться лишь в 2022 году. После этого ряд государств запретил использование ДЭА и бутилфенилметилпропионаля в производстве пен для бритья. В России же эти вещества пока разрешены.

Эксперты ранее подсчитали среднюю стоимость подарочного набора на День защитника Отечества. По их словам, она составляет примерно 1640 рублей. Отмечается, что чаще всего в такие наборы входят носки, гели для душа, а также различные средства для бритья.