Подсластитель «Стевия» запретят использовать как пищевую добавку

Восемь лет ушло на разработку очередной версии техрегламента Таможенного союза, который устанавливает правила использования пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств. Эксперты решили отказаться от некоторых, но добавить несколько других. Новый техрегламент начнет действовать с 27 февраля.

Подсластитель «Стевия» запретят использовать как пищевую добавку
© Парламентская газета

Минус красный рисовый краситель и ацетат аммония

Технический регламент Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012) установлен для всех государств Евразийского экономического союза, в который входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия. Теперь производители не должны включать в состав продуктов:

пищевую добавку без номера — подсластитель «Стевия» (Stevia rebaudiana Bertoni), порошок, сироп, экстракты из листьев этой травы. Однако в ходу останутся стевиолгликозиды (Е960) — экстракты, для которых более детально указано количество основного вещества и примесей, в том числе токсичных, способ получения, диоктилсульфосукцинат натрия (Е480) и краситель красный рисовый — их используют как лекарство, а медикаменты по закону не могут быть пищевой добавкой, антислеживающие агенты — алюмосиликат калия (E555), алюмосиликат кальция (Е556), бентонит (Е558), алюмосиликат (каолин) (Е559), которые содержат алюминий. Для каждой есть допустимая дозировка, но если в организм попадут сразу несколько, это вредно. При этом алюмосиликат натрия (Е554), например для сухого молока, сливок или какао-порошка, по-прежнему разрешен, усилители вкуса и аромата — мальтол (Е636) и этилмальтол (Е637): с 2010 года ароматизаторы стали отдельной категорией, консерванты — сорбат натрия (Е201) и сорбат кальция (Е203), которые способны обладать генотоксичным эффектом, а вот сорбиновую кислоту и сорбат калия эксперты одобрили, танины пищевые (Е181): они допустимы в качестве красителей, эмульгаторов или стабилизаторов, но для придания продукту текстуры, цвета или формы их использовать нельзя, консерванты — дифенил (Е230), муравьиную кислоту (Е236), регулятор кислотности лактат аммония (Е328), антиокислитель оксистеарин (Е387), глазирователь эфиры монтановой (октакозановой) кислоты (Е912): их уже не применяют и необходимости в них в принципе нет, краситель кантаксантин (E161g): он не пользуется популярностью в промышленности, регулятор кислотности ацетат аммония (Е264): его тоже не применяют, более того, его даже используют как инсектицид для борьбы с насекомыми.

Главное — безвредно

Разрешенных добавок стало больше на шесть. Среди них такие:

загуститель, стабилизатор гуммиарабик, модифицированный октенилянтарной кислотой (Е423). Его источник — смола акации. Он не отражается на метаболизме человека и безвреден, сополимеры метакрилата: основной (Е1205), нейтральный (Е1206), анионный (Е1207), графт-сополимер поливинилового спирта и полиэтилена (Е1209), они есть в капсулах и оболочках БАДов, а в лекарствах как вспомогательные составляющие, консервант — этиллауриларгинат (Е243), концентрация которого по рецептуре ниже минимально допустимой доли, так как это яд, зато этот компонент способствует сохранности продукта, препятствуя появлению в нем смертельно опасных микроорганизмов.

Пересмотр списка разрешенных добавок время от времени необходим, считает ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии доктор биологических наук Ольга Багрянцева: «Одни становятся не нужны в технологическом плане, относительно других появляются новые научные данные по части возможного влияния на организм».

Пищевая добавка не должна вредить здоровью даже при регулярном употреблении в максимально допустимых концентрациях, подчеркнула она. Именно поэтому код Е присваивают безопасному веществу, что подтверждено исследованиями. Кроме того, предварительно изучают его канцерогенность, аллергенность, генотоксичность — способность повреждать ДНК.

Осторожнее с корнем солодки!

Есть изменения и в маркировке товара, о которых «Парламентской газете» рассказали в Роскачестве. Если в продукции есть ароматизаторы с вкусоароматическими препаратами или веществами из корня солодки (Glycyrrhiza glabra), глициризиновой кислоты или ее аммонийной соли, нужно помнить о важных нюансах:

если глициризиновой кислоты или ее аммонийной соли в кондитерских изделиях 100 миллиграммов на килограмм и более, а в напитках 10 миллиграммов на литр и выше — должна быть надпись: «Содержит корень солодки», если глициризиновой кислоты или ее аммонийной соли больше — в хлебобулочном изделии от 4 граммов на килограмм, в безалкогольных напитках от 50 миллиграммов на литр, а в алкогольных с объемной долей этилового спирта выше 0,5 процента от 300 миллиграммов на литр, то надпись такая: «Содержит корень солодки. Следует избегать избыточного потребления лицам со склонностью к повышению давления».

«В составе продукта вместе с кодом Е и числовым индексом будут указывать технологическую функцию добавки, например стабилизатор, загуститель или краситель, которую определит изготовитель в соответствии с техрегламентом», — обратила внимание читателей «Парламентской газеты» заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.