Ученые Северного Кавказа разработали новый метод восстановления молочного сырья

Ученые Северо-Кавказского федерального университета разработали ультразвуковой метод восстановления молочного сырья, который позволяет снизить количество добавок в молочных продуктах.

«Разработанная нашими инженерами технология позволит сократить использование искусственных добавок в пищевых продуктах, что важно для здоровья людей. Значимость данных исследований подтверждается практическим интересом к результатам работ ученых со стороны предприятий-производителей», — заявил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов. Его слова приводят в пресс-службе вуза.

В российской пищевой промышленности ведется разработка технологий использования сухих молочных продуктов, включая сухое молоко и сухую молочную сыворотку. При этом необходимо найти методы восстановления сырья с сохранением полезных свойств продуктов. Ученые СКФУ предложили метод безреагентного восстановления молочной сыворотки при помощи ультразвука.

По словам руководителя проекта, доцента кафедры технологии машиностроения и технологического оборудования инженерного института, кандидата технических наук Константина Костенко, использование для этих целей ультразвука позволяет существенно сократить использование химических стабилизаторов и консервантов и получать продукт с требуемыми свойствами.

Разработка велась по федеральной программе поддержки российских вузов «Приоритет 2030». Научный коллектив уже получил патент на способ производства йогурта на основе сухого молока с использованием ультразвуковой кавитации. Этот метод позволяет улучшить вкус и вид продукта и снизить энергозатраты при производстве. Как отмечают в пресс-службе, патент уже приобрел один из крупных молочных комбинатов Ставрополья.