Что-то новенькое: 8 актуальных мест Петербурга, куда стоит зайти прямо сейчас

© Виктория Дим

Поп-ап «Бистро и сковородки» («Винный склад» х «На вина!»)

© Виктория Дим

Ужин на винном складе в окружении 3000 бутылок — это ли не мечта? Теперь каждую пятницу и субботу в «Винном складе» можно провести вечер в элегантной атмосфере, но с фирменным почерком команды RealAuthentic Wine. Пространство крупнейшей винотеки Восточной Европы превращается в уютное (и немного хулиганское) бистро со скатертями и приглушенным светом. Садитесь у полки с шампанским или напротив подъемника к винам гран-крю, главное — бронировать стол заранее. Мест всего 30, а желающих гораздо больше. Отдельной винной карты нет, вы можете выбрать любую из тысяч бутылок на полках и открыть ее, оплатив только пробковый сбор 1500 рублей, а если хотите вино дороже 6000, то уже 25% от его цены. Но и это будет примерно в два раза ниже наценки ресторанов.

Готовят уютную еду в сковородках и котелках, которую собираются менять по сезонам. Так, зимой принесут целую сковородку мидий (1950 р.), которой хватит на двоих, а то и на троих, или лопатку ягненка (2900 р.). Ко всем блюдам на компанию подают еще и тарелку картохи фри. Если вы ужинаете по принципу «каждому свое», одному — котелок густой рыбной солянки (950 р.), другому — сальсичча с картофельным пюре (760 р.). Совсем по лайту: тарелка шаркутери (950 р.) с мясными нарезками от Beefzavod, необычные печеные корнеплоды с сыром (580 р.), наши любимые сардины (550 р.) и абсолютный маст-хэв вечера — горячий багет с чесночным маслом (270 р.).

Lamb

© Виктория Дим

Новый проект от старожилов ресторанной жизни Петербурга — Stroganoff Group. После десятилетий работы с русской кухней команда обратила внимание на соседей: кулинарные традиции юга России, стран Кавказа и Средней Азии сложились в яркое вкусовое панно. Lamb сделали более демократичным и доступным, нежели предыдущие проекты ресторанной группы, при этом сохранив отличный сервис и благородного господина в гардеробе. Чистый минималистичный интерьер отлично вписался под старинные кирпичные своды. Пространство не перегружено декором, лишь отсылки к национальным алфавитам намекают на южный характер места. Фрагменты керамики, фактурный текстиль и обилие натуральной зелени тоже расставили акценты в светлом интерьере ресторана.

Для проработки рецептов привлекали специалистов из разных стран и закупали аутентичные специи. На кухне интернациональная команда готовит черноморские хиты, а также кавказские и среднеазиатские блюда. Обилие овощных закусок создает приятную иллюзию ЗОЖа. Так, рулеты из баклажана (490 р.) предлагают с двумя вариантами начинки: с грецким орехом или шпинатом и сыром. Хумус готовят с зеленым горошком (310 р.), а для полноты кавказского стола обязательно предлагают свежие овощи с зеленью (890 р.) и сыры (790 р.). Попробуйте закуску из печеных баклажанов (330 р.) и пряные пхали со свеклой, шпинатом или зеленой фасолью, можно и ассорти (360 р.). В меню много мяса: шашлыки, хинкали, чебуреки, шашлыки и прочее. На кухне даже поставили мангал. Из ягненка, например, предложат и мякоть (1160 р.), и корейку (1290 р.). Любителям погрызть сделают «Бараньи семечки» — рубленные ребра (660 р.). Люля отобьют из ягнятины или телятины (630–690 р.), отдельно предложат топинги. Рекомендуем выбрать нетривиальный путь и взять фисташки или фундук: орехи интересно подчеркнут нежное мясо. Помимо стандартного набора хачапури (460–510 р.) и нестандартного набора хинкали с начинками (например, с сыром и помидорами) по 90 рублей за штуку, приготовят дагестанские курзе — большие пельмени с бараниной и помидорами (390 р.). На десерт — пахлава (730 р.), грузинская пышка с заварным кремом (260 р.) и чурчхела (310 р.). Из алкоголя специализируются на наливках: абрикосовая или кизиловая порадуют и как аперитив, и как дижестив.

Óckam

© Виктория Дим

Новое место от команды российского бренда одежды Óckam (который, к сожалению, давно не отшивал новых линеек) и первый гастрономический проект его основателя Кирилла Зырянова. Фэшн-опыт дает о себе знать. Концепция дизайна интерьера навеяна сочетанием природных форм и неоднородных фактур: массив дерева с окисленным металлом и кожей, сшитой грубыми асимметричными швами. Само пространство настолько органичное, что в нем буквально растворяешься, сливаешься с гранитом столов и утопаешь в винтажных стульях 70-х годов. Униформа сотрудников создана дизайнерами бренда одежды. Особое внимание уделили и арт-объектам — кажется, без них не обходится уже ни один приличный ресторан. Одна из картин — работа художника Виталия Барабанова (резидента галереи A-s-t-r-a) занимает всю стену в первом зале.

Общий концепт родился из понятия «Бритва Оккама», что подразумевает отсечение лишнего, выбор самой сути, простых решений. Поэтому меню, барная и винная карты оказались компактными, но больше и не надо. За кухню отвечает Николай Рязанцев («Ателье Tapas & Bar») и Андрей Костарев («Азиаты»), а авангардные вина подобрал Арсен Вартанов из «На вина!». Готовят модерновую российскую кухню на локальных продуктах, используют знакомые методики приготовления. Оливки, например, маринуют по рецепту огурцов, только без огурцов (390 р.) — получается отличная современная закуска. Оленину кладут в тарталетку (470 р.), а сугудай из сига подают со свеклой (590 р.). Тартар готовят из бычка (650 р.), к нему — майонез из белых грибов. Заслуженно гордятся работой с фермерами. Из маст-хэвов — хрустящие мини-чебуреки с гребешком (650 р.), которые подают с двумя соусами: теплым биском и холодным томатным. Контраст текстур, температур — все есть. Сердечки, щечки, лопатки — субпродукты тоже заняли достойное место в горячих блюдах.

Коктейльную карту поставил один из лучших бартендеров города Виталий Северинов («Ателье Tapas & Bar», Cast). Это размышления на тему того, какими могли бы быть классические коктейли, если бы родились в России. Так, например, в популярном напитке «Фернандито» заменили колу на «Байкал», а для более объемного и древесного вкуса добавили ложку мескаля.

Midl

© Виктория Дим

Что будет, если вернуть одну из самых популярных барных команд Петербурга в 90-е? Нет, не «Слово пацана», а скорее трио Barstreet Boys — также сладенько и ностальгически. Речь вот о чем: команда Imbibe открыла бар, вдохновленный поп-хитами 80-х, 90-х и начала 2000-х. Вся непринужденность нашего детства и адекватность зрелости в одном флаконе. Даже названия напитков отсылают к композициям исполнителей тех времен — Шер, Робби Уильямсу, Ace оf Base и вечным Abba. Dancing Quince, All That She Wants, RakamakaFoam, I Want It That Whey — только часть названий, заряженных на танцы и пение хором. Шеф-бармен проекта Лионел Рабеаривелу наделил знакомые коктейльные формулы не только музыкальным сопровождением, но и яркими сочными акцентами. Например, в меню есть Livin’ La Vida Loca — твист на «Грязный мартини» на основе хереса, джина на кокосовом масле и рассола из ананаса. Внезапное прочтение «Негрони» — коктейль Back to Black с текилой и черным тмином. Кстати, нетривиальная подборка побокальных вин тоже есть (от 450 р.).

Кухню запустил талантливый Александр Галуза (шеф-повар Commons). Начинайте вечер с хрустящих дип-фрай-оливок в панировке с цитрусовым айоли (550 р.) — это топ. Ливанскую мухаммару подают с армянским лавашом (500 р.), а острый тартар из форели — на жареной поленте (600 р.). Голодными не уйти — на основное предложат цыпленка в темпуре (700 р.) или стейк из форели (800 р.). Работают с 17.00, можно зайти и на ранний ужин, если в понедельник почему-то не хочется танцевать.

Keny

© Виктория Дим

Радостное открытие для жителей спального района у Черной речки: больше не нужно ехать за булками и спешелти-кофе на Петроградку. В стильной кофейне Keny готовят завтраки и супы, привозят выпечку из «Футуры», делают горячий шоколад. Огромный кожаный диван, стилизованный под арт-объекты декор и много натурального дерева делают интерьер очень самобытным на фоне даже центровых кофеен. За коммунальным столом с утра до вечера кипит работа. Кофе делают по классике и по моде (воронка есть). Из собственных придумок — Keny (фильтр на Кении, малине и тамаринде; 300 р.)

На кухне готовят сырники (390 р.), френч-тост с маскарпоне и смородиновым вареньем (350 р.). Несладкого больше, но все по старой схеме: гречка с грибами и пармезаном (320 р.), датский завтрак «собери сам» из яиц, сыра, хлеба-масла и авокадо (500 р.), омлет с курицей (360 р.). Среди стандартных опций выбивается авокадо-тост (360 р.): на него выкладывают ностальгический яичный салат с луком. Супы по сезону: кукурузный с пармезаном и грибами (330 р.) и морковно-кокосовый (320 р.).

Jam Café

© Виктория Дим

Хидден-джем в районе Римского-Корсакова, который постепенно облагораживается. Вход через секретную дверь по звонку в домофон, затем через двор — и вуаля: вы в главном винном баре района. Только по резервам! Здесь открытая кухня, которая живет своей насыщенной жизнью, небольшая барная стойка и маленькие уютные столы с модерновыми бархатными стульями. Странно, но в районе Сенной действительно не было ни одного приличного винного бара. Новый Jam именно про вино — в частности, про игристое и шампанское. Сейчас в карте собрали в основном более классические стили, но скоро планируют оживить бар натуральными винами и предлагать больше интересных вариантов по бокалам.

На красивых расписных тарелках приносят битые оливки (450 р.), иберийский хамон (1800 р.), который срезают с ноги прямо в зале, или, например, вяленую говядину вагю (950 р.). На закуски шеф Василий Баканов (Commons) готовит татаки из рибая (900 р.) или фритто мисто с морепродуктами и корнеплодами (550 р.). Фирменное блюдо бара — хрустящие лепешки из хоспера с занятными топингами: томатами и баклажаном (650 р.) или кальмаром и креветками (790 р.). Из главного — блюда, приготовленные на том же хоспере, то есть испанском гриле: вариации кебаба из ягненка (850 р.), утки (950 р.) или корнеплодов (750 р.), целый сибас с овощной капонатой (1500 р.). На сладенькое и к сладенькому — канноли с кремом из чизкейка (390 р.).

В Jam периодически делают вечеринки с диджеями двух столиц, а к лету построят двор для релакса с уличным грилем, лежаками и петанком.

«Марчеллис» на Грибоедова

© Виктория Дим

Новый двухэтажный ресторан с шикарным видом на Казанский собор. В здании начала XIX века с панорамными окнами взяли курс на сицилийский стиль. В основном зале серые тона разбавляет мягкая мебель фисташкового цвета и большие декоративные подвесы в виде бус, а открытая кухня обрамлена в керамический фартук ручной работы, вдохновленный сицилийской майоликой. На втором этаже, куда ведет лестница из светлого дерева, главная роль отведена исторической кирпичной кладке и керамике в настенных стеллажах.

Спагеттерия станет местом для гастрономических экспериментов. Шеф-повар Иван Турко, участник телешоу «Адская кухня», в специальном меню сделал восемь видов пасты из восьми регионов Италии. Необычные аньолини с телятиной и трюфельным соусом (590 р.) или любимая карбонара с беконом (580 р.) — каждый найдет вкус и форму для себя. Лазанья, спагетти, равиоли, паккери и паппарделле, вителло-тоннато и «Цезарь» — словом, все, за что уже много лет любят «Марчеллис», но в новых современных интерьерах. К каждой позиции подобрали винные пейринги. И, кажется, это самая сильная винная карта за всю историю сети.

Бар «Авангард»

© Виктория Дим

Улица Жуковского продолжает барствовать. Коктейльное бюро «Авангард» — первый сольный проект бартендера Василия Маркова, известного по работе в Made in China и спикизи «Кабинет». В искусствоведческо-барной плоскости здесь сплошной академизм: причесанный и застегнутый на все пуговицы. Главное отличие от всех остальных — принципы традиционной нью-йоркской барной школы. Поясняем: основные ингредиенты коктейлей именно алкогольные, здесь не варят сложных кордиалов и всяких добавок. Посему коктейли получаются строгие, крепкие и концентрированные. В баре собрали коллекцию премиального алкоголя, так что вкус напитка выстраивают вокруг вкуса исходного компонента. Например, ребята очень хотели сделать коктейль на французском шартрезе, но он ушел с российского рынка, даже не хлопнув на дорожку. Пришлось делать свой шартрез из 25 видов специй и кореньев — пробуйте насыщенно-травянистый коктейль Last Word (690 р.). В карте 18 коктейлей с занятным авторским взглядом, даже «Маргариту» делают с оливковым маслом и базиликом.

Шеф на кухне — Илья Рыжов из известного нижегородского бара «Медные трубы». С многолетним опытом на барной кухне, в «Авангарде» он создал блюда, которые не выходят на первый план, а гармонично дополняют вкус напитков. Мягкую фокаччу подают с кремом из брезаолы (390 р.), а севиче из лакедры — с печеной грушей и голубикой (450 р.), паровая бриошь с томлеными щечками (390 р.) и гратен из моркови с горгонзолой (580 р.) тоже порадуют новыми вкусами. Главное внимание — на сказочное предложение: нежнейший осьминог с муссом из топинамбура за 990 рублей. Записывайте бар в список: пре- и афтепати. Здесь по-библиотечному умиротворяющий дух, приглушенная музыка и настроение для интеллигентов.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».