Дачный сезон открыт. В РУДН посоветовали, семена каких овощей высадить в марте

Для настоящих дачников весенний сезон начинается не в мае, а прямо сейчас. Ранний посев подходит для томатов, перца и баклажанов. И ещё в марте – апреле принято заниматься огурцами, пореем и репчатым луком. Об этом и не только мы поговорили с Валентином Введенским, кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом агробиотехнологического департамента аграрно-­технологического института РУДН.

Дачный сезон открыт. В РУДН посоветовали, семена каких овощей высадить в марте
© Обручевский меридиан

КАК ПРАВИЬНО ПРОВЕРИТЬ СЕМЕНА

Перед тем как замачивать семена, их обязательно нужно перебрать и проверить на всхожесть.

«Столовую ложку поваренной соли можно растворить в литре тёплой воды, – объясняет Валентин Введенский. – Затем следует опустить семена в раствор и тщательно его перемешать, чтобы избавиться от мельчайших пузырьков воздуха, которые могут находиться между покрывающими семена волосками. Крупные семена, в которых достаточно питательных веществ, опустятся на дно, а повреждённые или пустые останутся на поверхности».

Для теста на всхожесть можно использовать и раствор марганцовки, который также обеззараживает.

«Однако такой метод не подходит для семян, которые были приобретены в магазине, вода смоет специальное покрытие, – предостерегает специалист. – Магазинные семена лучше проверять с помощью проращивания».

СОБЛЮДАЕМ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Посев лучше производить в специальные ящики.

«Между семенами следует оставлять не более 2 сантиметров, между рядами – не более 3–5 сантиметров, – советует специалист. – Засыпать их нужно сухой рыхлой землёй на высоту не более 1,5 сантиметра. После этого ящики с томатами следует оставить в тёплом месте при температуре 23–25 градусов, с перцами и баклажанами – 25–28 градусов».

Соблюдать температурный режим нужно и после того, как семена прорастут: для томатов оптимальной температурой считается 20–25 градусов днём и 15–18 ночью, для перца и баклажанов ночное понижение температуры нежелательно. Спустя 10–12 дней после всходов можно провести пикировку – пересадку в более просторную ёмкость. В это время растениям обычно прищипывают кончик корня.

«Томатам пикировка необходима: это даёт стимул для развития боковых корней, за счёт чего рассада получается более здоровой, – объясняет Валентин Валентинович, – сам я при пикировке пользуюсь горшочками, но многие используют и рассадные кассеты, и торфяные таблетки, и пластиковые контейнеры». Поливать рассаду следует раз в неделю, распыляя тёплую воду из пульверизатора. Подкормкой (зольными или комплексными минеральными удобрениями) лучше заняться спустя пару недель после появления 2–3 листиков.

Планировать высадку рассады в открытый грунт лучше после того, как минует угроза заморозков. Перцы и баклажаны перед высадкой в высоту не должны превышать 25 сантиметров, томаты – 35. При этом за пару недель до высадки принято приступать к закаливанию рассады на солнце, на холоде и на ветру.

ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ КРУГЛЫЙ ГОД

Те, у кого нет возможности ездить за город, могут выращивать овощи дома на подоконнике. «Для домашнего огорода отлично подходят помидоры черри, – объясняет Валентин Введенский. – При должном уходе они быстро растут и могут приносить урожай круглый год».

Для домашнего выращивания рекомендуется использовать растения, которые в высоту не превышают 30 сантиметров – такая разновидность помидоров обладает небольшой корневой системой, что позволяет выращивать её в цветочных горшках. Наиболее подходящими для дома считаются такие сорта, как «Пигмей», «Малютка», «Балконное чудо». Комфортные условия для черри – температура не ниже 18 и не выше 25 градусов, качественная вентиляция.

ЧТО ПОСЕЯТЬ ДОМА И НА ДАЧЕ

Капуста

В течение марта можно высадить ранние сорта, в апреле – среднеспелые и поздние. И хотя ранняя капуста не отличается большими размерами, она обладает отличным вкусом и чаще всего используется для приготовления щей, салатов и тушёных блюд. Сорта: «Взрыв», «Дюма», «Золотой гектар», «Июньская».

Томаты

В феврале на рассаду годятся позднеспелые сорта томатов. Они счита­ ются самыми вкусными, их плоды хранятся в свежем виде дольше других. Обратите внимание: первое время сеянцы придётся подсвечивать фитолам­пой – длины светового дня для развития томатов пока недостаточно. Сорта: «Бычье сердце», «Титан», «Новичок», «Американский ребристый».

Лук-порей и репчатый лук

Ранние сорта порея имеют светло­зелёные листья и белую ножку, которая больше всего ценится в кулинарии. Поздние сорта вполне устойчивы к понижению температуры. а рассадный метод выращивания репчатого лука из семян значительно удлиняет срок его хранения. Сорта: «Голиаф», «Победитель» (лук­порей), «Стригуновский», «Каба» (репчатый лук).

Огурцы

Посеять семена огурцов дома можно в середине апреля. Количество сортов и гибридов этого овоща превышает несколько сотен, поэтому выбор це­ ликом зависит от личных предпочтений и условий выращивания. В открытый грунт огурцы высаживают в середине мая. Сорта: «Кураж», «Луховицкий», «Зятёк», «Колибри».

Бамия

Это теплолюбивое рас­тение лучше выращивать в теплице, на рассаду семена высевают с се­редины апреля. По вкусу плоды бамии напоминают спаржу и баклажан, она легко сочетается с мясом и является отличным дополнением к салатам. Сорта: «Белый бархат», «Дамские пальчики», «Зелёный бархат», «Юнона».

Баклажаны

Семена баклажанов тоже можно посеять в начале марта, но тогда при высадке в открытый грунт в мае рассаду лучше укрыть плёнкой или нетканым материалом. Возможна и высадка семян сразу в теплицу в конце марта, это позволит сэкономить место на подоконнике. Сорта: «Король севера F1», «Бибо F1», «Алексеевский», «Вера».

Перцы

Семена перца сразу вы­ саживают в отдельные горшочки в конце февра­ля – самом начале марта. В домашних условиях лучше не выращивать гибриды. В последнее время успехом пользуются среднеспелые сорта. Сорта: «Толстый барон», «Прометей», «Богатырь».

Сельдерей

На рассаду семена корневого сельдерея высе­ вают в январе – феврале, но скороспелые сорта можно посеять и позже, до середины апреля. Зато до середины марта можно посеять черешковый и листовой сельдерей. Обратите внимание: это растение болезненно реагирует на понижение температуры. Сорта: «Золотой» (черешковый), «Грибовский» (корневой), «Парус» (листовой).

ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВИЦКАЯ