“Гурман”: пять штрихов к портрету кулинарного салона

“Гурман”: пять штрихов к портрету кулинарного салона
© Antenna Daily

В петербургском салоне “Гурман” ярко раскрывается вкус самой жизни, а ужин или мастер-класс становится поводом для знакомства — с известным шеф-поваром, новыми способами приготовления блюд и даже с самим собой. Делимся идеями для вдохновения и составляем расписание!

В записных книжках петербургских знатоков гастрономии и ее любителей есть важный адрес: проспект Динамо, 6. Кулинарный салон “Гурман” объединяет под одной крышей кулинарную студию, светский салон и атмосферу семейного ресторана. На Крестовском острове собираются, чтобы освоить мастерство в приготовлении специалитетов практически любой степени сложности.

Кулинарный салон “Гурман” объединяет под одной крышей кулинарную студию, светский салон и атмосферу семейного ресторана

Сюда съезжаются по вечерам, чтобы сыграть в мафию в веселой компании, здесь празднуют дни рождения и совершенствуют кулинарные навыки в кругу единомышленников и истинных профи. Захватывающий гастрономический сюжет, харизматичные шефы и обстановка уютного теплого вечера – новые гости легко становятся участниками импровизированного гастрономического клуба.

Хозяйка салона Наталья Степанова, открывшая “Гурман” в 2017 году совместно с мужем, постоянно расширяет дружеский круг шеф-поваров. Мастерство, стиль, личное обаяние и коммуникабельность – у каждого шефа свой почерк, свой путь и свой характер. Какие знания и впечатления можно получить в кулинарном салоне? В этой подборке мы собрали пять идей для вдохновения от пяти популярных петербургских шефов, имена которых можно нередко встретить в расписании салона.

Шеф-повар азиатского ресторана Chang Денис Прохоров уверен, что в природе его профессии смешались, как в авторском коктейле, ипостаси художника, алхимика и фокусника. Ужины и мастер-классы в его компании любимы гостями во многом за возможность проникнуться этой философией, обзаводясь попутно полезными гастрономическими навыками. Например, умением готовить модные азиатские десерты моти, которые, признаем, и не всякому профи поддаются с первой попытки.

“Когда ты идешь на мастер-класс, нужно быть готовым к покорению новых территорий: это новая информация, новые подходы, новый взгляд, новые нейронные связи — и ты сам в каком-то смысле выходишь оттуда новым человеком, — делится Денис. — Я с удовольствием зову своих друзей, мы проводим время в приятной компании. Стараюсь подбирать такие рецепты и техники, чтобы гости действительно научились чему-то новому и потом могли применить эти знания в жизни и готовить эти блюда самостоятельно, уже на своей кухне: ведь не все ресторанные блюда можно повторить в домашних условиях. Но главное — сам процесс: он должен быть увлекательным!”

Многим именитым шеф-поварам салон дает возможность не просто сменить обстановку и выйти к новой аудитории, но и позволить себе более смелые эксперименты. “Мне интересно готовить не только привычную для меня Азию. Гостям очень нравятся блюда из мяса, поэтому один из моих мастер-классов стал мясным: было интересно выйти из зоны комфорта — мы готовили карпаччо из говядины, тартар из говядины на булочке бао, салат с говядиной в тайском стиле и говядину в перечном соусе с овощами стирфрай”, — вспоминает Денис.

Отдельное удовольствие — собравшись за одним столом, совместно дегустировать приготовленные блюда, перебрасываясь шутками, с гордостью демонстрируя результат соседу по столу и обмениваясь впечатлениями вечера

Бестселлер “Гурмана” — мастер-класс по приготовлению котлет. Это возможность освоить арсенал из разряда “праздник каждый день”, освоив грамотный и одновременно творческий подход к привычным блюдам. Под руководством Никиты Сечина дюжина гастроэнтузиастов за вечер постигает искусство подрумянивать вкуснейшие котлеты. В приятной компании шеф-повара ресторанов Uva и Oh, Grace за один вечер можно стать настоящим асом в приготовлении киевских котлет с картофельным пюре и рубленого бифштекса с битыми огурцами и соусом из печеного перца; крабкейков с соусом манго и нежных котлет из трески с печенью трески и брокколи.

Помимо мастер-классов, диапазон которых охватывает практически весь кулинарный спектр от стейков до десертов, в салоне устраивают частные ужины, которые собирают до 30 гостей, но могут быть организованы даже для двоих гостей — отличная идея для свидания гурманов! А еще здесь каждый месяц играют в “Мафию” в стиле гурмэ: за гастрономическую составляющую вечера отвечает один из известных шефов города.

Александру Богданову, бренд-шефу ресторанов Cafe Claret и Marius в петербургском отеле “Гельвеция”, нравится приватная, но вместе с тем расслабленная атмосфера закрытого клуба, которой отличается салон. “Здесь можно устроить действительно авторский вечер, особенный, который просто не состоялся бы ни в какой другой локации, — делится шеф-повар. — Больше всего мне нравится проводить здесь авторские ужины: это возможность проявить творчество, выйти за привычные рамки, пообщаться с новым кругом гостей. Очень люблю оригинальные истории: мне запомнился вечер в формате игры, в концепции которой гастрономия соединились с кинематографом, получилось просто феерически!”

На этой территории реализуются самые смелые гастрономические фантазии шеф-поваров. Интересно, что иной раз заветная мечта — это не дерзкий эксперимент в современном духе, а погружение в историю. “Мне очень интересно воссоздать аутентичный рецепт суточных щей, приготовить по всем правилам заливное и кулебяку — не модные твисты, которыми сейчас все так увлеклись, а именно так, как было задумано, — продолжает Александр. — С головой погрузиться в традиции и раскопать исторические рецепты и приготовить блюда, соблюдая все каноны. Открыть заветный сундучок, найти там тайну — и поделиться с вами”.

Дмитрий Богачев, шеф-повар азиатского ресторана Mr. Bo, удовольствием проводит в “Гурмане” курсы для профи. Например, в рамках двухдневного авторского курса “Азия”, который стартует 18 марта, он будет учить готовить гунканы по технике Катсура Муки, всевозможные виды лапши от рамена до легендарной китайской “Ламиан”, а также моти из самого тонкого теста, познакомит с технологией приготовления свинины Чар Сиу и поможет освоить приготовление блюд в воке в стилистике сычуаньской классики Kung Pow.

А еще Дмитрий устраивает здесь частные ужины, на которых готовит не свою “фирменную” Азию, а, скажем, блюда в итальянской стилистике. “Мне очень нравится “Гурман”: это камерная, очень уютная площадка в красивой локации, с домашней атмосферой, отличной функциональной кухней и классическим интерьером на все времена, – отмечает Дмитрий. – В этой обстановке и комфортно, очень приятно проводить и ужины, и курсы для профессионалов: функционал пространства выше всех похвал, а обстановка непринужденная, поэтому все участники процесса получают массу удовольствия”.

В круг друзей “Гурмана” входит и Дмитрий Решетников, шеф-повар, совладелец и идеолог проектов Mon Chouchou и Zazazu. Горячо любимая французская кухня в его исполнении раскрывается все более удивительным оттенками и гранями. Например, для романтического февральского ужина накануне Дня Святого Валентина Дмитрий создал возвышенное изысканное меню во французском духе. Открыли вечер запеченные устрицы со шпинатом и соусом на основе белого вина, в продолжение шеф-повар приготовил фондан из краба со спелым авокадо и нежным желе из томатов, а изюминкой программы стал пирог патэ-ан-крут с утиным паштетом, фуа-гра и фисташками. Приготовление этого легендарного блюда, которым французы по праву гордятся, занимает традиционно целых два дня. На горячее Дмитрий предложил гостям филе миньон с картофельным гратеном с соусом беарнез и луковым жу, а на десерт угостил цитрусовым тартом.

В гостях у салона Дмитрий готов выступить как в роли шеф-повара, так и в амплуа ведущего мастер-класса, которое, кстати, ему очень по душе. “Я не только шеф-повар, но и преподаватель, поэтому очень ценю те возможности, которые дают мастер-классы: это обмен не только знаниями, но и энергией, вдохновением. Приобщаясь к гастрономии через приготовление блюд, человек получает совершенно другие эмоции и опыт, – рассказывает Дмитрий. – Это настоящий кайф и для шефа, и для ученика, когда вы вместе пробуете блюдо, которое человек впервые приготовил сам, и вы оба в восторге от результата!”

Для тех, кто искренне увлечен гастрономией, мастер-класс с любимым шеф-поваром – один из лучших подарков, которые только можно придумать, уверен Дмитрий. -“Вы можете прийти в салон и не просто поучиться у лучших шефов Петербурга, но и пообщаться в живом формате, почувствовать шефа, его руку, его философию. Увидеть его образ мысли, выйти в с ним в диалог, проникнуться его идеями через вкус. Кстати, в салоне и частный ужин от шеф-повара воспринимается совсем иначе, чем в ресторане: вы видите шефа за работой, можете понаблюдать, как создаются блюда, которые вам нравятся, как разливаются по кухне и гостиной удивительные ароматы, и начинаете предвкушать события вечера уже по-другому, в красках. И вы действительно это запомните”.

Среди самых ярких событий гастрономической весны в салоне – ужин в турецком стиле с рестораном “Сыроварня” ресторанной группы Pinskiy & Co 14 марта; авторский курс “Азия” шеф-повара ресторана Mr. Bo Дмитрия Богачева для профессионалов и увлеченных 18 и 19 марта; мастер-класс по испанской кухне с Николаем Рязанцевым 28 марта; и мастер-класс по азиатской гастрономии с шеф-поваром ресторана Nama Виталием Хегай 18 апреля.

Автор: Галина Столярова

Кулинарный Салон Гурман

Санкт-Петербург, Крестовский остров, пр. Динамо 6 +7 (911) 005-22-33 salongurman.ru