Планы на неделю: хлеб на пино-нуар, ирландская вечеринка и пирамида из профитролей

© Валерия Перфильева
© Валерия Перфильева

14 марта в Margarita Bistro приедет команда самого известного и титулованного ресторана Ростова-на-Дону Leo Wine & Kitchen во главе с шеф-поваром и совладельцем Максимом Любимовым. Вечер будет без обязательств: с меню а-ля карт и винным сопровождением по желанию. Будут готовить хитовый зеленый салат с кольраби (720 р.) и предлагать к нему в пару розовый креман, а к тартару из говядины с редькой (690 р.) — австрийский совиньон-блан. Еще будет два варианта рислинга: один — к кефали с паприкой и лимоном (820 р.), другой — к пончикам с сельдереем и сыром грюйер. А к судаку с мидиями и петрушкой (1040 р.), вопреки стереотипам, вообще предложат красное вино — шпетбургундер (немецкая версия пино-нуар). Начало ужина в 19.00.

© Валерия Перфильева

В последний день Масленицы, 17 марта, в Eno Bistro можно проводить зиму на широкую ногу: кроме блинов, будут еще и вареники с картошкой, хрустящим жареным луком и сметаной (830 р.), пирожки с капустой (120 р.) и с луком и яйцом (120 р.) и фирменный борщ с чесночными пампушками (790 р.). Все это — на совместном бранче с рестораном русской кухни «Мари Vanna», который будет проходить с 12.00 до 17.00. Но все это не только ради бранча: всю масленичную неделю будет действовать специальное блинное меню от бренд-шефа Евгения Цыганова и шеф-повара «Мари Vanna» Эдуарда Сороковикова. В нем будут не только классические блины, но даже горячее и десерты на их основе.

© Валерия Перфильева

В демократичном ближневосточном бистро бренд-шеф Игорь Сосенков придумал двенадцать новых блюд. Среди них пирожки бурекасы с грибами (470 р.), суп харира из баранины (440 р.). На горячее — щучьи котлетки и толченая картошка (680 р.) в стиле еврейского блюда гефилте-фиш, колбаски из индейки матбуха (790 р.), утиная грудка и сельдерей (970 р.), а также креветки, нохут-дюрум с лабне (890 р.). Еще теперь готовят тартар из говядины с бататом фри (690 р.) и солено-сладкий чизкейк (450 р.) на десерт.

© Валерия Перфильева

13 марта ресторатор Денис Иванов и шеф-повар Павел Коледин презентуют в московском «Сибирьсибирь» новый новосибирский ресторан «Жерарня» — совместный проект с самим Жераром Депардье, который вот-вот откроется. Познакомиться с ним можно будет через сет из семи главных блюд будущего ресторана (7500 р.). Приветствовать гостей будут хлеб на красном вине и закуской сервель-де-каню. Рассказывают, что тесто для хлеба с добавлением грецких орехов и изюма заводится на бургундском пино-нуар (наверное, это самый дорогой хлеб в мире, учитывая стоимость вина) и сутки ферментируется перед выпечкой. Жерар Депардье участвовал не номинально: в меню тунец из его книги рецептов — с узбекскими томатами (это, видимо, адаптация), приправленными винной солью и базиликом. В меню ресторана будет раздел «шаркутери» с вяленым, соленым и ферментированным мясом. Из него предложат попробовать террин-де-кампань из крольчатины и ветчину по-бургундски с пикулями. «Поженятся» французская и сибирская кухня в супе биск из раков с добавлением кореньев и вина. На горячее приготовят тимбаль из утки французской породы и молочного поросенка в стиле галльской еды, а на десерт — «Наполеон» с карамельными яблоками. Надеемся, на него у всех хватит сил.

© Валерия Перфильева

14 марта в «Матрешке» пройдет очередной «Московский обед». И так как неделя масленичная, шеф-повар Владислав Пискунов расскажет на обеде о самых знаменитых московских праздничных гуляньях, маскарадах и карнавалах. На ужин будут подавать дегустационный сет из пяти традиционных для Масленицы блюд. В их числе, помимо блинов, паштет из печени трески и белых грибов, муксун в ржаном тесте и весенний салат. Стоимость — 4900 р. на человека. Сбор гостей в 19.30, начало ужина в 20.00.

© Валерия Перфильева

Завтраки в стиле «после вечеринки» в коллаборации с блогером Леной Павельевой запустили во французском «Шануар». Лена и шеф-повар Эдуард Архипов вдохновлялись некогда любимым парижской богемой кабаре Le Chat Noir. Итог такой: в меню наваристый рыбный суп буйабес (1090 р.), тартифлет — картофельный гратен с сыром и черной икрой (1250 р.) и десерт крокембуш — высокая пирамида из профитролей с начинкой из ванильного крема, которую при подаче поливают горячим шоколадом (490 р.).

© Валерия Перфильева

16 марта в The Bix отметят День святого Патрика в сказочном стиле. Бар перекрасят в зеленый с помощью флагов, скатертей и лент, в 20.00 начнется вечеринка с ирландской музыкой, а кульминацией станут национальные танцы от приглашенных артистов. Хозяйка зала наденет наряд феи, а один из бартендеров станет леприконом. В праздничном меню напитков обещают легендарный коктейль Irish Car Bomb (820 р.) на ирландском виски с кремовым ликером и ирландским стаутом, который принято пить на скорость. Меньший экстрим — легкий сауэр Irish Maid (820 р.), кофейный Flat White Martini (820 р.) и твист на «Негрони» — Boulevardier (820 р.). Начало праздника в 18.00, а меню будет действовать все выходные.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».