Правоохранители в Ингушетии обнаружили тайник ликвидированных в Карабулаке боевиков

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Ингушетии тайник с продуктами и медикаментами, по предварительным данным, принадлежавший боевикам, ликвидированным в начале марта в Карабулаке.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий обнаружили в лесном массиве на юго-восточной окраине сельского поселения Алхасты Сунженского района устроенный в земле схрон, состоящий из пустой 150-литровой пластиковой бочки черного цвета и 100-литровой пластиковой бочки синего цвета, в которой находились продукты питания (гречка, сахар, тушенка, продукты быстрого приготовления и т. п.) и медикаменты (бинты, вата и т. п.)», — сообщили в пресс-службе МВД по региону.

По предварительной информации, тайник принадлежал членам бандподполья, ликвидированным правоохранителями 2 марта в Карабулаке в ходе контртеррористической операции.

Схрон был обнаружен сотрудниками Центра противодействия экстремизму регионального МВД совместно с коллегами из УФСБ по республике и Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО.

Режим КТО был введен в пределах четырех улиц в Карабулаке вечером 2 марта и отменен решением оперативного штаба региона 3 марта. Как сообщили в информационном центре НАК, при попытке сопротивления силовики ликвидировали в Ингушетии шестерых боевиков, которые были приверженцами запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.