Врач рекомендовал сидящим на диете есть блины из овсяной или гречневой муки

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Специалисты не рекомендуют есть более трех блинов в день, а сидящим на диете стоит печь их из овсяной или гречневой муки. Об этом сообщил ТАСС главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

"Если уж очень хочется отдать дань традиции и почувствовать праздник, можно приготовить совсем низкокалорийные блинчики. Довольно много рецептов блинов из овсяной муки, гречневой, нута. Кроме того, можно не использовать калорийные желтки, а добавлять только белки и замешивать тесто на нежирном кефире или воде. В качестве начинки можно использовать творог или ягоды", - сказал Тяжельников в ответ на вопрос о том, можно ли есть блины тем, кто соблюдает диету.

Специалист подчеркнул, что лучше ограничить употребление блинов до двух раз в неделю (не более двух-трех блинов в день).

"Это довольно калорийная еда, а в сочетании со сладкой и жирной начинкой дает не только превышений калорий, но и значительную нагрузку на печень и поджелудочную железу", - отметил Тяжельников.

В 2024 году Масленичная неделя празднуется с 11 по 17 марта. Праздник символизирует проводы зимы и встречу весны. По народной традиции каждый день масленичной недели имеет свое значение.