Роскачество: три четверти торговых точек в ЦФО и Сибири нарушают закон при продаже вейпов

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Три четверти торговых точек в Центральной России и Сибири нарушают закон при продаже электронных систем доставки никотина (ЭСДН), больше всего нарушителей выявлено в Московской области. Об этом говорится в результатах исследования Роскачества, которые есть в распоряжении ТАСС.

"Нарушения выявлены в 75% проверенных точек продаж. В Москве 55% торговых точек, включенных в мониторинг, имеют устройства для употребления содержащих никотин продуктов в открытом доступе, в Московской области - 75% таких торговых объектов и 60% - в Новосибирске", - рассказали эксперты.

Специалисты проверили 175 торговых точек в Центральном и Сибирском федеральных округах.

Что касается продаж жидкостей для вейпов, то наибольший процент нарушений также отмечен в Московской области (71,5%), Москве (54%) и Новосибирске (40%). Только в 46 из проверенных точек продаж указано наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя. Остальные продавцы уклоняются от предоставления данных о себе.

В Роскачестве напомнили, что продажа ЭСДН и жидкостей к ним разрешена только в магазинах и павильонах по правилам продажи обычных сигарет - то есть без демонстрации устройств на прилавке и скидок. Также запрещена их реклама. Уже после вступления в силу соответствующего закона Роскачество получило сигналы от общественных организаций и родительских комитетов о массовых нарушениях при продаже вейпов.

Другие нарушения

Эксперты также проверили качество реализуемой продукции. В исследовании участвовали 20 торговых марок вейпов, произведенных в Китае. Устройство под брендом City продавалось с нарушением маркировки на этикетке. На ней заявлено содержание никотина 18 мг/мл, тогда как фактическое содержание составило 20,03 мг/мл. Также не указан производитель продукции.

В ходе исследования выявлен один вейп с нарушением обязательных требований той же торговой марки. Кроме этого, он был закуплен на Wildberries, хотя в настоящее время в России действует запрет продажи табачной и никотинсодержащей продукции дистанционным способом. После направления информации продавцу и представителям Wildberries товар был немедленно снят с продажи, а карточка товара удалена с маркетплейса.

Кроме того, в одном объекте продажи выдан чек с указанием ИНН продавца, который не осуществляет деятельность с 2021 года, что свидетельствует о незаконной предпринимательской деятельности.

По итогам исследования Роскачество направило информацию о нарушениях в соответствующие торговые точки, региональные управления Роспотребнадзора, Росалкогольтабакконтроль, налоговые и правоохранительные органы.