На Чукотке запустили птицефабрику для обеспечения яйцами в городском округе

ТАСС, 20 марта. Власти Чукотки запустили птицефабрику, которая обеспечит яйцами при выходе на полную мощность жителей Провиденского городского округа. Об этом сообщил глава региона Владислав Кузнецов в своем Telegram-канале.

"Запускаем созданную в прошлом году птицефабрику в поселке Провидения - во вторник туда доставили первую партию кур-несушек, 1,5 тыс. голов. При выходе на полную мощность предприятие ежегодно будет производить до 930 тыс. штук пищевого яйца. После этого, как мы и планировали, жители городского округа будут обеспечены на 100%", - написал Кузнецов.

Он отметил, что в начале марта в селе Алькатваам заработала новая птицеферма, в 2024 году будут запущены еще два птицеводческих предприятия в селе Ваеги и в городе Билибино.

"Обеспечение продовольственной безопасности - необходимость для Чукотки. Увеличение собственного производства продуктов - это не только снижение зависимости от поставок, но возможность следить за их качеством и регулировать уровень цен", - добавил глава региона.

Ранее власти сообщали, что из-за сложностей с доставкой свежей продукции в удаленных районах все еще фиксируется дефицит свежих яиц в торговых точках. В 2024 году запланировано полностью обеспечить регион пищевыми яйцами и закрыть потребность населения в этом продукте на 100%.