Сколько молочных продуктов можно есть в день? Врач назвала норму

При этом выбирать один самый полезный не стоит — у всей молочки похожее действие. Так что можно разнообразить рацион, чередуя разные варианты. Подробнее об этом «Газете.Ru» рассказала диетолог, эксперт по функциональному питанию ФНЦ пищевых систем РАН Александра Суржик.

Сколько молочных продуктов можно есть в день? Врач назвала норму
© Секрет Фирмы

Сколько молочных продуктов есть в день

Как уже отметили выше, в день нужно съедать 3 порции разных молочных продуктов.

Порция жидкого варианта равна 200 мл, а того, который нужно есть ложкой, — 125–150 мл.

«Это не значит, что нужно выпивать три стакана кефира в день. Можно экспериментировать: добавлять в чай молоко, готовить салаты с заправкой из йогурта. Однако важно учитывать общий рацион и не уповать на один продукт», — объяснила Суржик.

Почему нужно есть разные молочные продукты

По словам врача, в кефире, йогурте, ряженке — разные бактерии. От них зависит вкус, кислотность и другие свойства. Но при этом нельзя сказать, что бактерии отличаются по полезности.

«Часто их обогащают бактериями, в этом случае будет продукт двойного действия: на здоровье повлияют и бактерии из закваски, и добавленные микроорганизмы», — сказала она.

В молочных продуктах немало насыщенных жиров. Диетолог посоветовала стараться снизить их долю в рационе. При этом есть только обезжиренную еду тоже не следует. В общем, старайтесь соблюсти баланс.

Детям же больше подходят продукты с обычной жирностью, так как молочный жир — это главный источник витамина А, плюс в нём есть и другие полезные вещества.

Стоит ли отказываться от молочных продуктов

В последнее время набирает популярность отказ от молочных продуктов якобы во имя красоты и здоровья. И у такой позиции действительно есть некоторые основания. Какие и как на организма может повлиять лишение его молочки, «Секрету фирмы» рассказала врач-эндокринолог, специалист по превентивной и anti-age медицине Европейского медицинского центра Елена Островская.

Неизлечимая болезнь маргиналов. Врач развеял 5 популярных мифов о туберкулёзе

Врач раскрыла, зачем гинекологи задают нескромные вопросы. Нет, не для сплетен

Секрет Фирмы: главные новости