Крымчанин продал американцу противогазы и получил тюремный срок

Житель Крыма получил 3,5 года колонии после того, как продал через онлайн-магазин четыре противогаза с фильтрами гражданину США из Северной Каролины, сообщает Telegram-канал «Mash на волне». По данным канала, мужчина ранее продавал шапки-ушанки, а противогазы — впервые, поэтому он отправил по старой декларации товар, который подпадает под маркировку военного снаряжения.

Как уточняет канал, продажа осуществлялась через один из онлайн-маркетплейсов, целевой аудиторией которого являются в основном иностранцы. Площадка продает сувенирную продукцию на военную тематику, поясняют авторы канала. В разговоре с силовиками продавец пояснил, что товары, как он считал, неисправны и не имеют стратегической ценности, однако такие аргументы прокуратура сочла неубедительными.

Ранее сообщалось, что на северо-востоке Москвы в отделении «Почты России» произошел взрыв при разгрузке посылок. Выяснилось, что в одной из посылок задымилась бракованная страйкбольная граната. Инцидент произошел на улице Летчика Бабушкина.

В декабре сотрудник отделения курьерской службы СДЭК в Севастополе в ходе досмотра посылки обнаружил два предмета, похожих на ручные гранаты РГД-5. Он сообщил о находке в экстренные службы, которые по прибытии эвакуировали 10 человек из жилого дома, где располагается отделение СДЭК.