Депутат предложил создать в РФ черные списки производителей строительного фальсификата

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Черные списки производителей строительного фальсификата необходимо создать в России в дополнение к реестру добросовестных производителей. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Николай Алексеенко.

"Касательно реестра добросовестных производителей. Это все хорошо, приветствую. Главное, чтобы это не превратилось в "золотую сотню" и рекламный трюк. На мой взгляд, нужно параллельно подумать над созданием черных списков производителей фальсификата", - сказал он в ходе круглого стола "Фальсификата.нет - невозможное возможно?" в рамках деловой программы XXIII Всероссийского съезда НОСТРОЙ.

Алексеенко отметил, что нужно также провести мониторинг наиболее подделываемых марок и распространить эту информацию среди строителей. По его словам, эксперты отрасли заявляют, что, в частности, доля фальсификата труб для инженерных сетей в РФ составляет 20%, цемента - 25%, сухих смесей - 40%, кабельной продукции - 70%. "Без изменения подходов к закупкам, без настройки системы ответственности и контроля качества проблему фальсификата будет сложно решить", - добавил депутат.

Реестр добросовестных производителей и поставщиков стройматериалов создан Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) с участием Минстроя и Минпромторга. Реестр направлен на борьбу с фальсификатом строительных материалов и внедрения добровольной маркировки строительной продукции, по которой потребитель сможет получить информацию о товаре, его характеристиках и убедиться в оригинальности материала. В рамках утвержденных требований к участникам Реестра будет присваиваться "Знак качества НОСТРОЙ" и QR-код как гарантия подтверждения качества продукции и добросовестности производителя и поставщика этого ресурса. Включение продукции в сервис предоставляет производителям преимущества при участии в тендерных процедурах.