Планы на неделю: недооцененные вина, десерты с сакурой и веганские коктейли

© Валерия Перфильева
© Валерия Перфильева

В постном меню «Якитории», которое будет действовать до 4 мая, аж 19 блюд. Из роллов — «Каротин рору» с маринованной морковью и апельсином, тартаром из тофу, огурцом и авокадо, «Гриль маки» с цукини, баклажанами и болгарским перцем на гриле в слайсах авокадо, с трюфельное маслом и кедровым орехом и грибной ролл с чесночным соусом. Для тех, кто предпочитает лапшу, готовят постный вариант пад-тай на основе рисовой лапши со шпинатом, нутом, томатами черри, зеленым луком и арахисом. Неожиданным отклонением от азиатского курса стало «Ассорти пхали» из свеклы, шпината и белокочанной капусты, которое подают на пшеничных хлебцах с грецкими орехами. На первое готовят четыре вида супов, в числе которых «Карри суп» на кокосовом молоке с нутом и паровым рисом. Помимо этого, в меню есть яркое «Овощное поке» с булгуром, авокадо, томатами, цветной капустой, запеченной тыквой и трюфельным соусом, сытные «Спринг-роллы» в тонком пшеничном тесте с начинкой из печеной тыквы и белокочанной капусты и «Тофу-наггетсы» из обжаренного тофу в традиционной японской панировочной смеси и в тайском майо-соусе. На десерт — блинчики с манго-кремом и сальсой из клубники и манго. Все блюда из меню доступны и при заказе доставки.

© Валерия Перфильева

В воскресенье, 7 апреля, в московский Saviv приедет команда гастробара «Начало» из Ростова-на-Дону во главе с совладельцем и бренд-шефом Максимом Любимовым и шеф-поваром Алексеем Сиговым. Вместе с шеф-поваром Saviv Ильей Черкашиным они будут исследовать ближневосточные вкусы. В спешел-меню будут блюда из Ростова-на-Дону: зеленые овощи с травами (630 р.), севиче из сибаса с томатами, мичеладой и перцем исот (810 р.), ферментированный жареный молодой картофель с соусом айоли и хариссой (450 р.), знаменитая шварма с мухаммарой, схугом и дуккой (850 р.), а на сладкое — маамуль с лимоном и козьим сыром (550 р.).

© Валерия Перфильева

Шеф-сомелье Maison Dellos Сергей Аксеновский будет главным героем этого ужина: в винной карте семь уникальных вин и один ликер, которые Сергей предложит продегустировать и обсудить в камерной обстановке. Среди них российское игристое, названное в честь фрегата с сокровищами, розе с лоз, выросших на склонах одного из древнейших вулканов, белое вино с родины Луи Пастера и неожиданное турецкое красное. А шеф ресторана Алексей Петриченко предложит к ним пейринг из своих авторских блюд. Например, коллекционное шампанское Black Prince подадут с сырными гужерами с салями и трюфелем. А к автохтонному «жемчужному вину» из Страны Басков Aialle Txakoli из недозревшего винограда «ондарраби-сури» подадут тартар из креветок с цитрусовым соусом и перечной пастой кимчи. Бургундское фруктово-медовое вино будет сопровождать курица свободного выгула с кашей из злаков и куриным жу, а красное турецкое — утиная грудка с соусом из ягод черной бузины. Цена сета — 19 000 р.

© Валерия Перфильева

До 5 мая в изакая-баре Izumi отмечают японский праздник цветения сакуры Ханами и в честь него предлагают два особых десерта и коктейль с вишневыми цветами. Сакура похожа на облака, поэтому японцы метафорично называют прогулки по вишневому саду хождением по облакам. Десерт «Сакура» (590 р.) — пирожное с тонким миндальным бисквитом, сердцем из малинового джема и кремом на основе маскарпоне и сиропа из цветов сакуры, а моти «Сакура» (370 р.) делают вручную из рисового теста, наполняют воздушным кремом на основе сливок и сиропа с цветами сакуры и украшают живым цветком сакуры, который привезли из Японии. В составе специального коктейля крепкий дистиллят сетю, ликер сакуры, бузина и цветы яблочного дерева.

© Валерия Перфильева

6 и 7 апреля в «Доме культур» пройдет бранч от команды Layerz Bakery Тома Халпина и Глена Баллиса. Ресторан был одним из первых клиентов пекарни, а спустя несколько лет проекты решили устроить целый праздник свежей выпечки. Кормить будут клубничным денишем из слоеного теста с заварным кремом, клубникой и цедрой лайма (450 р.), круассаном с карамелизованным бананом и франжипаном из грецкого ореха (450 р.) и краффином с лаймовым кремом и малиновым конфи (450 р.). Но можно будет и основательно поесть: приготовят американский гриль-сэндвич «Рубен» с пастрами, сыром чеддер, квашеной капустой и соусом на основе майонеза и горчицы (850 р.) и круассан с авокадо (650 р.). А к чашке кофе — пирожное шу с кремом из чая маття, запеченными яблоками и лаймовым курдом (450 р.) или мини баскский чизкейк (480 р.). Специальное меню будет действовать в выходные, с 12.00 до 18.00. При заказе блюд бранча гости получают скидку 10% на одно посещение пекарни.

© Валерия Перфильева

В меню всех рамен-баров Ra’men появились три новых рамена с хулиганскими названиями и коктейли по мотивам культовых аниме, которые теперь готовят на соевом белке, а значит, они веганские. «Сырный Джо» (850 р.) — это рамен-чизбургер с большим количеством сыра чеддер на сырно-говяжьем бульоне и с фаршем в кунжутном соусе якинику, а «Дерзкий Нику» (790 р.) — твист на кимчи-рамен с копченой пастрами из говядины и капустой кимчи. Сделали даже постный рамен «Беззаботный Vegan» (720 р.) на соево-овощном бульоне с мисо, пшеничной лапшой, копченым тофу и грибами эноки, эринги и шиитаке. Среди аниме-коктейлей шприц Killua (850 р.) с кордиалом из крыжовника и сердцем, замороженным во льду, отсылающим к дружелюбному парню Киллуа из аниме «Hunter x Hunter», сауэр Saitama (750 р.) на роме с персиком и лимоном, который активирует «экстремально сильный удар» главного героя веб-комикса «Ванпанчмен» Сайтамы, ярко-голубой физ Hitsugaya (750 р.) на джине с личи и взрывной карамелью с отсылкой к Занпакто Хицугая из вселенной Bleach, который мог создавать ледяных драконов, и другие.

© Валерия Перфильева

Шеф-повар Nome Александр Челмакин представил свой новый сет, созданный по мотивам путешествия по Франции. Традиционный салат нисуаз (1170 р.) шеф делает со свежим тунцом, обжаренным до хрустящей корочки, маринованным фенхелем, артишоками, томатами, перепелиными яйцами и тапенадой из оливок. В списке блюд есть и улитки по-бургундски (930 р.), и классический луковый суп (530 р.). А на десерт — на вид не пирожное, а сыр. Но не простой: это мусс с сыром бри и белым шоколадом с начинкой из лаванды и малинового пюре (530 р.). Так что все-таки пирожное. Все позиции сета можно заказать по отдельности или вместе по специальной цене 2770 р.

© Валерия Перфильева

Теперь легендарные пышные лепешки на завтрак есть и в Хамовниках! С 1 апреля, с 9.00 до 12.00 по будням и до 14.00 по выходным, команда бренд-шефа Бахтияра Шамсиева кормит ими и другими блюдами на завтрак. Лепешки готовят с митболами и скрэмблом (1020 р.), с пастрами и соусом тахини (1050 р.), с запеченными овощами (830 р.), с крабом (1220 р.), с креветками со шпинатом (900 р.) и другими начинками. Еще по утрам подают картофельные крокеты с пастрами и авокадо (1030 р.), драники из цукини с лососем и икрой (1310 р.), шакшуку (710 р.), креветки с яйцом пашот (930 р.) и куриный рулет с сезонными грибами (980 р.). А на сладкое — новинки, которые есть только в этом ресторане: рисовая каша с вареной сгущенкой и малиной (630 р.), пшенная каша с курагой и гранолой (450 р.) и греческий йогурт с разными топингами.

© Валерия Перфильева

Бренд-шеф ресторана Buono Джузеппе Дави запланировал серию ужинов, посвященных гастрономическим традициям итальянских регионов. Она начнется 4 апреля с Сицилии и ее рецептов в авторской интерпретации с винным сопровождением. Ужин довольно личный: на острове жила бабушка Джузеппе, с которой он проводил летние месяцы в детстве. В меню сета будет шесть подач и амюз-буш. Начало положат карпаччо из красных сицилийских креветок с цитрусовой заправкой, вино из винограда, выращенного на склонах Этны, и брускетта с вонголе и боттаргой. В качестве горячей закуски подадут равиоли с рикоттой и соусом из нута и креветок мацанколле в паре с пряным красным вином и дикого сибаса с шардоне. На горячее — глазированная в красном вине лопатка ягненка с бататом и мятным йогуртом в сопровождении вина из автохтонного сорта «нерелло-маскалезе». Десерт — самый сицилийский, какой только можно представить: канноли. Правда, в очень необычной интерпретации: в форме круглой поляны, усыпанной съедобными цветами, под «землей» которой скрывается сырный мусс. Стоимость сета с винным пейрингом — 16 000 р., а без — 12 900 р.

© Валерия Перфильева

В рестораны Coba на роль бренд-шефа вернулся опытный Олег Шин, открывавший Coba Hand Roll Bar на Новой площади вместе с Никитой и Анной Татаевыми в 2021 году. Первым делом он добавил несколько новых блюд: тирадито из тунца и лосося (980 р.), хрустящий кальмар со спайси-соусом (620 р.), поке с креветкой (700 р.) и большой зеленый салат с яблоком, авокадо и кунжутным юдзу-соусом (960 р.). А в Coba на Малой Дмитровке на японском гриле теперь готовят рибай (1400 р.) и сибаса со сливочным песто и юдзу-соусом (1700 р.).

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».