Белорусским оружию и военной технике не будут присваивать знак качества

МИНСК, 2 апреля. /ТАСС/. Государственный знак качества Белоруссии не будет присваиваться произведенным в республике вооружению и военной технике. Об этом говорится в утвержденном Совмином республики положении о присвоении знака, вступившем в силу после опубликования на Национальном правовом интернет-портале.

"Знак качества не присваивается продукции, относящейся к следующим категориям: табачные изделия, нетабачные никотиносодержащие изделия, жидкости для электронных систем курения, вооружение и военная техника; пищевые продукты, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов", - указано в документе.

Также не получит знак качества продукция, к качеству и безопасности которой были претензии со стороны органов государственного контроля в течение года, предшествующего подаче заявки на присвоение знака. Оценивать претендующую на получение знака качества продукцию по критериям безопасности будет Государственный комитет по стандартизации (Госстандарт) Белоруссии, на экологичность - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, на инновационность - Государственный комитет по науке и технологиям. Технологичность продукции определят Национальная академия наук Белоруссии и организации, осуществляющие регулирование в соответствующей области. "Показатель эстетичности (информационная выразительность, рациональность формы, совершенство исполнения и оформления и другое) определяется путем онлайн-голосования потребителей", - указано в положении.

Производитель получившей знак качества продукции получает право в течение двух лет использовать его при маркировке, в документации и рекламе, а также пользоваться стимулирующими льготами и преференциями, предоставляемыми при присвоении знака. В случае выявления несоответствия продукции, которой присвоен знак качества, требованиям к качеству и безопасности Госстандарт будет вносить в Совмин проект постановления правительства о лишении производителя прав на использование знака качества и соответствующих льгот.

Указ об учреждении в Белоруссии Государственного знака качества был подписан президентом страны Александром Лукашенко в январе. Документом утверждено изображение и описание знака, представляющего собой пятиугольник красного цвета, в центре которого расположено стилизованное изображение перевернутой буквы "К" и надпись "Беларусь". Пять углов знака символизируют качество белорусской продукции, достигаемое сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности. При разработке Государственного знака качества Белоруссии был взят за основу знак качества, использовавшийся во времена Советского Союза.