Йодированную соль хотят выделять на прилавках

В Минздраве предложили выделять особое место йодированной соли в продуктовом магазине. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов 10 апреля. Это поможет привлечь внимание покупателя к данному товару при выборе соли.

В ведомстве отмечают, что фактическое среднесуточное потребление йода жителем России составляет всего 40-80 мкг в день, что в 3 раза меньше установленной нижней границы нормы (150-250 мкг). «Причиной 65% случаев заболеваний щитовидной железы у взрослых и 95% у детей является недостаточное поступление йода с пищей», — говорится в пояснительной записке.

В Минздраве также подчеркивают, что в России соль пищевую йодированную в питании употребляет менее 30% населения, в отличие от входящих в Евразийский экономический союз стран, где введено всеобщее йодирование соли. 

В связи с этим подход, подход, предполагающий организацию визуального выделения соли пищевой йодированной в торговом зале станет одной из мер, направленных на на профилактику заболеваний, вызванных дефицитом йода. При этом способ визуального выделения определяется торговыми организациями самостоятельно, подчеркнули в Минздраве.