Пищевой технолог заявил, что с похудением к лету может помочь популярное блюдо японской кухни

Суши и роллы могут помочь похудеть к началу летнего сезона. Об этом рассказала «Газете.ру» пищевой технолог Людмила Румянцева.

«В первую очередь стоит обратить внимание на блюда с максимально простым составом, например на классические суши с лососем, тунцом или гребешком, а также на роллы маки. Вы не увидите в их составе лишних ингредиентов и получите по-настоящему полезную и сбалансированную пищу. Кстати, многие рестораны готовят роллы маки в веганской вариации и заменяют рыбу на овощи (например, огурец, авокадо или сладкий перец)» — подчеркнула эксперт.

Румянцева также посоветовала выбирать роллы с добавлением яичного омлета. В японской традиции этот ингредиент считают источником ценного белка, который помогает поддерживать чувство сытости в течение дня.

Эксперт предложила использовать вместо обычного риса нешлифованные крупы, такие как бурый или чёрный рис. Благодаря сохранённой оболочке зерна они богаты сложными углеводами.

«Если рис наскучит, его можно заменить на киноа или зелёную гречку. Эти крупы считаются настоящими суперфудами благодаря высокому содержанию растительного белка и аминокислот», — пояснила Румянцева.

Она порекомендовала готовить начинку из овощей и рыбы. Можно использовать свежую форель или гребешок. Из овощей подойдёт брокколи, огурцы, сельдерей, сладкий перец, лук или салатные листья.

«Чтобы начинка лучше держала форму, замените сливочный сыр на мягкий творог. В нём содержится меньше калорий и больше качественного белка», — рассказала она.

Румянцева отметила, что тем, что стремиться похудеть к лету, стоит отказаться от соевого соуса. Причина — высокое содержание соли и сахара.

Доктор Мясников назвал подсчёт калорий при похудении «разновидностью психического заболевания».