Могут ли не пустить в кафе или кинотеатр со своей едой? Слово юристу

Они могут сами устанавливать правила поведения для гостей. А ещё заведения общепита могут сослаться на то, что не хотят брать на себя ответственность за качество принесённой посетителем пищи. Подробнее об этом, а также о проносе еды и напитков на пляжи, в кинотеатры и боулинг-клубы «Секрету фирмы» рассказал юрист Владислав Алёхин.

Могут ли не пустить в кафе или кинотеатр со своей едой? Слово юристу
© Секрет Фирмы

Можно ли есть свою еду в кинотеатре и на пляже

Закон «О защите прав потребителей» гласит, что потребителю не могут запретить приносить свою еду и напитки в заведения, у которых продажа готовых блюд и продуктов питания — не основная деятельность. Это относится к кинотеатрам, боулинг-клубам, аквапаркам и даже театрам.

Однако необходимо помнить, что есть правила техники безопасности, санитарные правила, внутренние правила заведения, нормы охраны общественного порядка, которые предусматривают, например, приём пищи в специально отведённых для этого местах, а не, скажем, в бассейне или во время спектакля, если это мешает другим посетителям или нарушает какие-либо из видов обозначенных выше норм. ладислав Алёхин юрист бюро адвокатов «Де-юре», член Московской городской коллегии адвокатов (МГКА)

Можно ли есть свою еду в кафе

С общепитом ситуация сложнее, потому что у кафе и ресторанов основной вид деятельности — это подача готовых блюд. Правительство России утвердило правила, согласно которым, такие заведения вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей. Главное, чтобы правила не противоречили законодательству, сообщил юрист.

Ещё одна причина, по которой рестораны не хотят пускать посетителей со своей едой, — это нежелание брать на себя ответственность за качество этой еды. Ведь в общепите должны соблюдать все ГОСТы и санитарные правила. А человек заработает пищевое отравление, ресторану придётся доказывать, что с его едой всё было в порядке, а отравление произошло из-за принесённой пищи.

Однако в конечном итоге всё зависит от политики конкретного заведения.

Так, например, не будет являться нарушением действующего законодательства "пробковый сбор", когда заведения общественного питания устанавливают определённую плату за разрешение проносить и употреблять в заведении свой алкоголь. ладислав Алёхин юрист бюро адвокатов «Де-юре», член Московской городской коллегии адвокатов (МГКА)

Судебная практика

В одном деле суды первой и апелляционной инстанций признали законным привлечение администрации пляжа к административной ответственности за запрет приходить со своей едой и напитками и употреблять их.

Но при этом суды встали на сторону ресторана, который не пустил гостей со своей едой. Заведение тогда сослалось на внутренние правила. Суд апелляционной инстанции логично подчеркнул, что бесплатное предоставление мест для употребления еды, приобретённой за пределами заведения, не отвечает правовой природе договора и нарушает права ресторана на получение встречного возмещения. Имеется в виду, что ресторан предоставит посетителям места, но ничего за это не получит.

Вернуть беглеца. Стоматолог объяснил, как спасти выпавший или сломанный зуб

Когда лучше всего покупать квартиру в 2024 году? Есть точные сроки

Секрет Фирмы: главные новости