В Совете Федерации одобрили снижение с 1 мая акцизов на российские игристые вина

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Совет Федерации одобрил на пленарном заседании закон, касающийся снижения ставок акцизов на отечественные игристые вина, включая российское шампанское. Соответствующая норма была ранее оформлена как поправка к законопроекту о введении учетно-контрольных специальных марок для маркировки табачной продукции вместо акцизных марок.

Как пояснял один из авторов поправок, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов ("Единая Россия"), группа поправок нацелена на поддержку отечественного производителя вин. По его словам, комплекс поправок подразумевает снижение установленной с 1 мая 2024 года ставки акциза на игристые вина, включая российское шампанское, со 141 до 119 рублей за литр.

Согласно тексту поправок, ставка акциза на игристые вина, включая российское шампанское, с 1 мая по 31 декабря 2024 года включительно составит 119 рублей за литр, с 1 января по 31 декабря 2025 года включительно - 124 рубля за литр, с 1 января по 31 декабря 2026 года включительно - 129 рублей за литр.

Кроме того, пояснил Фаррахов, в отношении крепленого вина и крепленого вина наливом предлагается установить в качестве единицы измерения налоговой базы 1 литр такой продукции вместо 1 литра безводного этилового спирта, содержащегося в товаре, соответственно устанавливаются ставки акцизов на крепленое (ликерное) вино. "Крепленое (ликерное) вино, крепленое вино наливом - с 1 мая по 31 декабря 2024 года включительно - 141 р. за литр, с 1 января по 31 декабря 2025 года включительно - 147 р. за литр, с 1 января по 31 декабря 2026 года включительно - 153 р. за литр", - говорится в тексте поправок.

Кроме того, поправки предполагают использование коэффициента, который позволяет при перечислении акциза на реализованные вина, в том числе игристые, принимать к вычету суммы акцизов, уплаченные налогоплательщиком при приобретении таких виноматериалов, в повышенном размере, пояснил Фаррахов. Также поправки подразумевают повышенный налоговый вычет сумм акциза в случае использования виноматериалов, произведенных до момента признания их подакцизным товаром, отметил депутат.

О введении учетно-контрольных спецмарок на табак

Согласно закону, также вводятся учетно-контрольные специальные марки для маркировки табачной продукции вместо акцизных марок. Изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ.

Документ предусматривает введение термина "учетно-контрольная специальная марка" для средств идентификации, наносимых на упаковку табачной и подакцизной никотинсодержащей продукции, для сохранения полномочий по администрированию сумм акцизов в отношении ввозимых из стран - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) соответствующих товаров таможенными органами, а также в связи с необходимостью контроля за правильностью определения налоговой базы по акцизам в отношении табачной и никотинсодержащей продукции.

Также законом регламентируются случаи, когда налоговая база по табачной продукции определяется на основе данных информационной системы мониторинга. Согласно документу, учетно-контрольные марки планируется наносить на упаковку табачной продукции, жидкости для электронных систем доставки никотина, упаковку электронных систем доставки никотина, содержащих жидкость табака, предназначенного для потребления путем нагревания.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.