В России представлено столько же фуд-холлов, сколько и во всей Европе

Формат фуд-холлов сформировался в России в современном понимании в 2014 году с открытием первого проекта в Москве.

В России представлено столько же фуд-холлов, сколько и во всей Европе
© Бюллетень Недвижимости

За 10 лет количество таких гастрономических объектов превысило 100, и, по данным NF Group, на начало августа 2024 года в России представлено уже столько же фуд-холлов, сколько и во всей Европе.

Основные тренды в создании гастрономических пространств в России - разнообразие выбора кухонь и блюд, высокое качество еды, поддержка локальных и уникальных гастрономических концепций, а также развитие фуд-холлов как мест для отдыха и живого общения - соответствуют европейской практике.

При этом эксперты отмечают, что количество планируемых и строящихся фуд-холлов в России значительно превышает европейские показатели, что связано с начальной стадией развития этого рынка, особенно в регионах. В среднесрочной перспективе российский рынок может обогнать Европу по количеству подобных объектов.