Более 800 кг икры с 2022 года нелегально пытались вывезти с Камчатки
С 1 ноября 2022 года, когда начался эксперимент по контролю за авиаперевозками икры непромышленного изготовления, пассажиры нелегально пытались вывезти с Камчатки 809 кг деликатеса. За почти два года было выявлено 53 нарушения.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе Приморского управления Россельхознадзора, резкий рост нарушений отмечен летом текущего года. Так, с июня по 19 августа пресечено 24 попытки провоза лососевой икры сверх разрешенного веса. В августе было пять попыток перевозки красной икры сверх установленного лимита общим весом 36 кг.
С 1 ноября 2022 года один авиапассажир может вывезти с Камчатки не более десяти кг немаркированной красной икры в ручной клади или багаже. Эксперимент будет проводиться на Камчатке до 1 августа 2025 года.
По предварительным подсчетам, ранее ежегодно с полуострова под видом личного багажа вывозили более 500 тонн икры.