Завтраки народов мира в Краснодаре

Завтрак в традициях страны восходящего солнца — явление редкое и оттого еще более интересное для изучения. В Краснодаре его амбассадорами выступает команда ресторана «Рётей». За основу взяли японскую схему итидзю сансай: один суп и три блюда. При желании можно добавить закуски, например, японский омлет тамагояки или тофу. Может показаться, что еды слишком много, но японцы были бы не японцы, если бы не предусмотрели баланс и в этом вопросе. Порции подают небольшие, в ресторане из них собрали два сета: «Кайсэн-дон» из мисо-супа, риса с гребешками, лососем, угрем, красной икрой и маринованным желтком и закусок из шиитаке, редьки, огурца, редиса и бобов. Второй сет «Гокана» включает паровой рис, мисо-суп с треской, омлет с угрем, угольную рыбу в мисо, редис, шиитаке, тофу, а на десерт — моти.

В неотаверне Yiayia концепция домашнего уюта затронула и тему завтраков. Микс ближневосточных, кавказских и средиземноморских блюд, проще говоря — рецептов народов, проживающих на территории древней Византии, объединили в гурманские старты дня. Любителям больших порций или тем, кто страдает муками выбора, стоит обратить внимание на завтрак коптов с фалафелем, питой, яйцом, оливками и овощами или завтрак Лимасола с халуми, колбасками, оливками и овощами. Каждому гостю советуем попробовать выпечку, ее готовят в дровяной печи на открытой кухне. Отправляйтесь туда и наблюдайте за тем, как готовят котопиту — слоеные пирожки с яйцом, шпинатом и зеленым луком, тиропиту — слоеные пирожки с тремя видами сыра и спанокопиту — пирог из теста фило со шпинатом и фетой. Такая утренняя медитация у огня пойдет только на пользу.
Шеф заведения Искандер Джалилов для работы выбирает локальные продукты и авторский подход. Поэтому завтраки в ресторане представляют некий микс мировой классики, собранной из кубанских продуктов. В меню найдется все, что признано хитами в разных странах: английский завтрак с сосисками, французские круассаны, блинчики креп-сюзетт, яйца бенедикт, русская овсяная каша, сырники и оладьи. Для тех, кто готов к экспериментам, предлагаем попробовать креп-галет с беконом, рикотники с черносливом и ряженкой и пончики с карамелью. В отличие от классических, они сделаны из заварного, а не дрожжевого теста, поэтому получаются более воздушными. Гурманы оценят омлет с камчатским крабом и зеленую гречку с яйцом пашот.
Утонченные, как вся классика французской кухни, блюда утреннего меню способны тронуть каждого искателя гастрономических впечатлений. В бистро с видом на главную городскую артерию этому уделили максимум внимания. Таящие во рту круассаны начиняют скрэмблом, томатами и страчателлой, омлету аккомпанируют лосось или креветки, картофельному дранику — яйцо и красная икра, блинчикам — черная икра и сметана. Сладкие позиции представлены овсяной кашей с пеканом и вишней, сырниками с брусникой и творожной запеканкой с компоте из вишни.

Самое интересное начало дня ждет тех, кто заглянет в пиццерию в субботу и воскресенье — в эти дни подают тематические блюда: спешелы в цветах итальянского флага, позиции с красной икрой или совместные кулинарные произведения, приготовленные с гастроэнтузиастами города. Но и в будни искателям новых вкусов есть чем себя развлечь. Например, фирменными яйцами, приготовленными в печи, ветчиной из говядины, форелью гравлакс, крок-мадам с моцареллой и соусом бешамель или домашней гранолой. К каждому блюду подают фокаччу или выпечку от шефа.

С щедрым размахом русской души в ресторане готовят все то, без чего нельзя представить буржуазное утро. Ни много ни мало, в меню ресторана «Катенька-Катюша» раздел завтраков состоит из тридцати шести позиций. Самые выдающиеся здесь — каши и дополнившие русские утренние блюда французские круассаны. Каши готовят с миндальными лепестками, раковыми шейками и камчатским крабом со страчателлой. Круассаны начиняют взбитым маслом с цветочным медом, мортаделлой с яйцом пашот, салатом «Цезарь» и лососем с пышным яйцом. Только здесь можно начать день с ленивых вареников с вишней и топленым молоком и блинами с мраморной говядиной и перечным соусом. Когда хочется праздновать жизнь, заказывайте «Королевский завтрак» на двоих с подборкой деликатесов и икорный бар, к которому подают горячие блинчики или свежевыпеченный хлеб.
Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».