Диетолог назвала самую полезную для пожилых людей рыбу

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина назвала самую полезную для пожилых людей рыбу.

В интервью «Москве 24» она заявила, что речь идёт о треске, минтае и хеке. По её словам, эти виды рыбы богата йодом, а также содержат белок и полиненасыщенные кислоты. Кроме того, такая рыба достаточно недорогая.

«Йод активирует щитовидную железу, синтез её гормонов и метаболизм, – подчеркнула специалист. – Особенно он нужен пожилым людям, проживающим вдали от моря».

Полиненасыщенные жирные кислоты, добавила Мухина, отвечают за обменные процессы, здоровье сердца, сосудов и за профилактику сосудистых катастроф. В свою очередь, содержащийся в рыбе белок служит строительным материалом для клеток и синтеза антител, которые борются с инфекциями.

«В рационе пожилого человека рыба должна быть пять раз в неделю в количестве 150-200 граммов в день. Но надо помнить, что при жарке в продукте образуются опасные для здоровья канцерогены, поэтому лучше всего готовить ее на пару, тушить или запекать», – резюмировала диетолог.

Как сообщала «Свободная Пресса», ранее Мухина назвала болезни, при которых нельзя пить зеленый чай.