В Волгоградской области выявлено более 200 сортов подозрительных семян и саженцев
Все они не были включены в государственный реестр.
Как сообщает Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, с 1 января по 28 февраля 2025 года в результате проведенных проверок было выдано 8 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований за предложения к реализации 112 сортов семян овощных культур и 116 сортов саженцев плодово-ягодных культур, не включенных в государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений.
В частности, 26 февраля 2025 года в ходе анализа информации из интернет-магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, было обнаружено 30 сортов саженцев винограда и плодовых культур, не включенных в госреестр.
В связи с выявленными нарушениями Россельхознадзор направил предостережение предпринимателю с рекомендацией принять меры для соблюдения обязательных требований в области семеноводства.